...

Телеведущая Айтадж Мамедова предстала в свадебном наряде (фотосессия)

Стиль Материалы 10 марта 2012 15:29 (UTC +04:00)
Телеведущая Айтадж Мамедова предстала в свадебном наряде (фотосессия)
Телеведущая Айтадж Мамедова предстала в свадебном наряде (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Ведущая детской передачи "Bizdən soruşun" (Спросите у нас) азербайджанского канала "Культура" Айтадж Мамедова предстала в свадебном наряде для женской свадьбы, сообщает Trend Life. Над образом работала стилист-визажист Сабина Иманова. В Азербайджане принято справлять женскую, когда собираются гости со стороны невесты, и мужскую свадьбу, когда собираются родственники жениха. А еще принято вместе отмечать свадебное торжество.

Свадьба в Азербайджане - это не только богатое торжество, проводимое с огромным размахом, но и дань традициям, которые свято соблюдаются в стране. Свадьба начинается в доме невесты, когда к ее дому подъезжает праздничный кортеж с родственниками жениха и самим женихом. Близкие родственники и соседи девушки встречают гостей, музыканты проходят в комнату невесты под звуки свадебной мелодии "Вагзалы" и все начинают танцевать. К голове невесты прикладывают ломоть хлеба. Это означает, что она ела честный отцовский хлеб и пила благодатное материнское молоко. Родители невесты говорят напутственные слова молодоженам, а самой новобрачной повязывают красную ленточку ( символ огня родного очага) и проводят под Кораном. Ленту на талии невесты завязывает брат жениха, а потом, вложив деньги в правую руку, а брат невесты - в левую, привязывают их лентами к рукам невесты. Если нет брата, этот ритуал проделывает близкий родственник. Невеста уходит из родительского дома под звуки "Вагзалы".

Рядом с невестой идут две родственницы (обычно сестры). В руках одной из доверенных - зеркало, у другой - горящая свеча или зажженная лампа, которые держат слева и справа от невесты. В народе горящая свеча или лампа возле новобрачной являются символами ее защиты от нечистой силы, сглаза и злых духов. Зеркало отвечает тем же целям, и его держат перед невестой. Существует также поверье, что в зеркале отражается не сама невеста, а ее душа, которая защищает девушку от всякой нечисти.

При этом родственники жениха пытаются тайком что-либо унести родительского дома невесты, а, когда автомобили с новобрачными трогаются, показывают то, что они взяли в знак того, что приданое невесты никогда не вернется в родительский дом. А когда свадебный кортеж начинает выезжать, соседские дети преграждают им путь, требуя "выкуп". Отец жениха (или близкий родственник) дает им "выкуп".

Молодожены едут в ресторан или праздничные палатки, которые принято устанавливать в сельской местности. Сегодня брак, как правило, уже регистрируют перед началом мужской свадьбы (или совместной свадьбы), когда пара торжественно входит в зал уже заполненный гостями. На самом почетном месте в помещении, где проходит свадьба, восседают певцы и тамада, управляющий торжеством, а у входа устанавливают стол с цветами и конфетами. Гости произносят слова напутствия, берут сладости и вместо подарка дают деньги. На руки к новобрачной, как правило, сажают маленького мальчика, чтобы первенец был мужского пола. На свадьбах выступают эстрадные и народные певцы, ашуги и мастера мугама, а столы ломятся от яств.

Отличительной особенностью азербайджанской свадьбы является еще один обряд - восхваление жениха. На отдельный стол, покрытый красной материей, кладут сладости и цветы. Затем приглашают новобрачного, который обязательно должен станцевать с друзьями, чтобы "в доме всегда было изобилие".

После свадьбы молодожены отправляются в дом жениха, где перед порогом должна раздавить ногой пустую тарелку, что является символической клятвой верности. Широко распространен и другой обряд: осыпать невесту сладостями, едва она войдет во двор дома жениха, чтобы была милой и доброй, и рисом, чтобы в доме было изобилие.

Тэги:
Лента

Лента новостей