...

БОДРУМ - в столице турецкой тусовки: "Бакинский бульвар", азербайджанцы, Или когда живот переполнен (часть четвертая, фотосессия)

Путешествия Материалы 1 июля 2010 13:25 (UTC +04:00)
БОДРУМ - в столице турецкой тусовки: "Бакинский бульвар", азербайджанцы, Или когда живот переполнен (часть четвертая, фотосессия)
БОДРУМ - в столице турецкой тусовки: "Бакинский бульвар", азербайджанцы, Или когда живот переполнен (часть четвертая, фотосессия)

Турция, Бодрум, 1 июля /специально для Trend Life Эльчин Гусейнов/

БАКИНСКИЙ БУЛЬВАР ПЕРЕНЕСЛИ В БОДРУМ?

Превосходное расположение нашего отеля на горе открывало роскошные виды на Бодрум. Здесь можно делать прекрасные фотографии - как днем, так и ночью. И правая, и левая часть горы омывается морем, поэтому многих туристов привозят сюда делать панорамные и другие снимки. Местное население ежевечерне засиживается здесь допоздна, распивая  напитки, влюбленные строят планы на будущее, местные "автоши" включают турецкую музыку и тусуются. Но меня привлекло не это. Во время первой же вечерней прогулки я увидел сходство один в один панорамного вида Бакинского бульвара с набережной Бодрума. Я, конечно же, сделал несколько снимков и каждый день во время прогулки любовался видом "филиала" Бакинского бульвара.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПОКУПАЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ В БОДРУМЕ

Кризис добрался и до благополучного Бодрума - цены на недвижимость упали даже здесь. Недвижимость на этом курорте всегда была в цене, что обусловлено его большой популярностью не только в самой Турции, но и у европейцев, в первую очередь - англичан. Береговая линия полуострова Бодрум очень длинная, здесь много уютных бухт и галечных пляжей, причалов и марин для яхт, мест для занятия виндсерфингом и другими водными видами спорта. Недвижимость в этом районе Турции считается наиболее престижной, недаром здесь отдыхает вся турецкая богема.

Рынок недвижимости Бодрума предлагает обширный выбор, как квартир, так и вилл. О некоторых секретах, связанных с покупкой недвижимости,  рассказала Марина, переехавшая сюда несколько лет назад из России, и организовавшая здесь свой бизнес. В нашем пятизвездочном отеле она открыла небольшой магазинчик по продаже кожаных изделий, одежды, сувениров и всяких интересных для туристов товаров. Она советует покупать дома зимой, когда цены снижаются до минимальных. "Мы работаем тут в период с мая по ноябрь, а потом жизнь здесь замирает. В зимний период бизнесменам нужны деньги для подготовки к новому туристическому сезону, поэтому они продают квартиры, виллы, яхты, земли и даже отели по ценам практически ниже их рыночной стоимости", - говорит Марина, которая сама несколько месяцев назад приобрела дом на заработанные средства. Дом с небольшим участком земли в самом центре Бодрума обошелся ей всего в 55 тысяч долларов. "Я довольна, дом двухэтажный, две спальни, детская, большая гостиная", - сказала она.

На мое замечание о том, что в Бодруме много агентств по недвижимости с неплохими ценами от 60 тысяч евро, Марина отреагировала советом не обращаться в подобные агентства со взвинченными ценами: "Лучше сюда приехать, пожить здесь немного, самому во всем разобраться и обязательно можно будет найти все, что угодно по хорошим ценам".

Здесь уже приобрели недвижимость немало граждан СНГ, среди которых граждане России, Азербайджана, Казахстана, Украины и других стран. Недвижимость, в особенности яхты, любят покупать европейцы. Учитывая привлекательность для иностранцев "мягких" турецких законов, многие состоятельные люди приобретают роскошные яхты, нанимают капитанов, и в удобное для себя время года приезжают сюда отдохнуть. Причем за круглогодичный причал яхты выплачивается мизерный налог в местную казну.

В БОДРУМ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПОТОК СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ

Полуостров Бодрум в течение многих лет считается одним из излюбленных мест отдыха состоятельных туристов во главе с европейцами. Здесь намного меньше туристов из России, и в целом из СНГ, по сравнению с Антальей, Кемером, где чуть ли каждый второй отдыхающий из России. Контингент этого турецкого курорта, известного своей ночной жизнью, живописными бухтами, упорядоченной инфраструктурой и культурными особенностями, в основном европейский - англичане, французы, немцы, бельгийцы, представители скандинавских стран. Еще до политического кризиса в турецко-израильских отношениях здесь отдыхало и немало израильтян, но сейчас их поток сократился. В целом, в прошлом году Бодрум принял 1,2 млн. туристов, а в этом году прогнозируется, что это будут 1,5 млн. человек.

Практически все отели этого курортного региона имеют статус пяти- или четырехзвездочных и, по сравнению с другими турецкими курортами, пребывание здесь обходится дороже. В большинстве случаев такие отели предназначены для семейных пар, но они  идеально подходят и для шумных и веселых компаний.

Представители ведущих туристических компаний Бодрума единодушны в том, что в настоящее время необходимо делать упор на строительство бутик-отелей. Если эта идея будет реализована при поддержке государства, то рост туризма и экономики станет подконтрольным государственным структурам. За счет такой политики получится поддержать тенденцию привлечения на курорт групп иностранных туристов, пребывание здесь которых приносит большой доход.

Руководители турецкой туриндустрии считают, что состоятельные туристы выгодны для экономики страны - после появления новых бутик-отелей в Бодруме доход будут получать не только их владельцы, но и работники прочих предприятий сферы услуг, расположенных неподалеку. Со слов президента Ассоциации отельеров Бодрума Орхана Кавала, строительство бутик-отелей станет хорошим источником для получения дохода в будущем, ибо этот вид туризма выгоднее традиционного массового туризма. К примеру, доход от управления небольшим отелем на 50 номеров порой превышает сумму прибыли, полученной крупным отелем на 400 номеров.

ЕСЛИ ЖИВОТ ПЕРЕПОЛНЕН, САМОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕКУСИТЬ ВНЕ ОТЕЛЯ

Ходить в бодрумские рестораны и кафе после того, как живот буквально набит после питания в отелях, работающих по принципу all inclusive (все включено), занятие, конечно, непростое. А по этому принципу работают  практически все отели, где предусмотрены еда и питье без ограничений. А,  когда глаз видит и организм хочет, то с этим уже не поспоришь - приходится, волей-неволей, наполнять тарелки и набивать пищей несчастный живот, который, порой, начинает противиться этому, словно говоря "не могу больше". Вот после всего этого ты выходишь на прогулку, и перед тобой предстают многочисленные кафе и рестораны. Вы подумаете, что они пустуют? Вовсе нет. До глубокого вечера большая их часть бывает переполнена. Правда, днем клиентов  мало. Как и везде, основная масса населения приходит отдыхать сюда по вечерам. Это и те туристы, которые пресытились едой в своих отелях, и те приезжие, которые хотят отведать местной кухни. Вдобавок, это местное население, которое после рабочего дня, не желая стоять за плитой, ходит в рестораны, а также просто желающие провести время в уютной обстановке.

Если вы полагаете, что цены на изысканном турецком курорте слишком "кусаются" и вы будете не в состоянии оплатить счет, то это далеко не так. Приведу, к примеру, цены в среднестатистическом ресторане Alin`s в  самом  центре Бодрума. Самое дорогое "горячее блюдо" стоит 17,75 лир (9 манатов) - это курица по-мексикански, шиш-кебаб обойдется в 13,75 (7 манатов), средняя порция пиццы "Маргарита" - 11 лир (6 манатов), сэндвичи и бургеры крупных размеров - 10-11 лир (5-6 манатов). Цены на блюда морской кухни колеблются от 17 до 23 лир (9-12 манатов). Есть также специальные предложения - кальмары с кружкой пива - 10 евро, мороженое с лимонадом - 6 евро, картошка с кружкой пива - 6 евро.

Но, если вы плотно поужинали в отеле, и есть хочется не особо, то после прогулки можно просто посидеть в одной из кафешек на набережной и побаловаться прохладительными напитками, кофе или чаем, попробовать мороженого. К примеру, стакан (небольшой, как это принято в Турции) чая стоит 1 лиру (50 гяпик), порция мороженого 4-6 лир. Как и во всей Турции, в Бодруме тоже на улицах продается кукуруза, но чуть дороже - 2,5 лиры, хотя в Стамбуле она обычно стоит 1 лиру. Все понятно - как-никак курорт.

Кстати, в последнее время в Бодруме поговаривают о том, чтобы начать привлекать больше богатых туристов и работать по принципу "меньше массовости, больше классовости". Если крупные туроператоры и отели поддержат подобную инициативу, то система питания "все включено" на этом курорте может быть отменена. И это, в первую очередь, будет на руку владельцам системы общепита Бодрума.

Часть первая ru.trend.az/life/tourism/1709456.html

Часть вторая http://ru.trend.az/life/tourism/1710663.html

Часть третья http://ru.trend.az/life/tourism/1712199.html

Лента

Лента новостей