...

В гостях у Европы: Поцелуй Брежнева, или Путешествие на полицейской машине (ФОТО, часть 3)

Путешествия Материалы 5 сентября 2015 13:33 (UTC +04:00)
Проблемы Европы, в частности Германии, с нелегальными мигрантами и беженцами скоро могут создать немалые затруднения для туристов из Азербайджана и азербайджанцев, желающих стать гражданами этой страны. Уже который месяц власти Германии бьют тревогу из-за нашествия беженцев, которых уже прибыло до одного миллиона человек из балканских и африканских стран.
В гостях у Европы: Поцелуй Брежнева, или Путешествие на полицейской машине (ФОТО, часть 3)

БАКУ /Trend Life/ -

Ждать ли проблем с "шенгеном"?

Проблемы Европы, в частности Германии, с нелегальными мигрантами и беженцами скоро могут создать немалые затруднения для туристов из Азербайджана и азербайджанцев, желающих стать гражданами этой страны. Уже который месяц власти Германии бьют тревогу из-за нашествия беженцев, которых уже прибыло до одного миллиона человек из балканских, азиатских и африканских стран. Дело дошло до того, что планируется ужесточить правила свободного перемещения граждан и туристов в рамках Шенгенской зоны. Германия же, как и Италия, и Бельгия, вообще грозится в целом отказаться от Шенгенского соглашения из-за массового наплыва беженцев.

В Берлине проблема нелегальных мигрантов вызывает больше озабоченности, чем кризис в Греции. Количество нелегальных мигрантов в Германии выросло в два раза за первую половину текущего года по сравнению с показателями аналогичного периода 2014 года. Кроме того, в Берлине есть районы, где мигрантов больше, чем коренных немцев. А по новым статистическим данным, 40 процентов всех детей в Берлине в возрасте до 18 лет являются иностранцами. В некоторых центральных районах таких детей-мигрантов - две трети от общего числа детей. Причина тому - низкая рождаемость среди коренного населения Германии.

Недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что проблема мигрантов и предоставления им убежища может стать более сложной задачей для Европейского союза, чем вопросы Греции и стабильности евро. Она также выразила негодование в связи с резко возросшим числом атак (более 200) немецких националистов на приюты для беженцев.

В середине августа в баварском районе Нойштадт-на-Вальднабе произошел пожар в здании, где были размещены мигранты. Там проживали 19 человек, в том числе 10 - из Азербайджана, а остальные - из Ирана, Украины, Косово, Армении и Конго. Мигранты даже видели поджигателей, и сейчас этот случай, наряду с десятками других, расследуется. Власти Германии не исключают, что подобные поджоги совершаются на почве ксенофобии...

Таким образом, учитывая все это, можно сделать неутешительный вывод о том, что граждане Азербайджана, совершающие поездки в страны Шенгенского соглашения, скоро вновь могут столкнуться с определенными препонами. И это - всего лишь спустя год после подписания соглашения между Азербайджаном и ЕС об упрощении визового режима и небольшого облегчения сложнейшей процедуры получения шенгенских виз.

Увлекательные экскурсии на ... полицейской машине

Для первого знакомства с исторической частью Берлина, как и других многих мировых столиц, одним из самых доступных вариантов является автобусная "hop-on-hop-off". Туры на двухэтажных автобусах с открытым верхом обойдутся от 15 до 30 евро, в зависимости от длительности и маршрута поездки. Автобусы движутся через самые интересные места Берлина, и на остановках вы сможете выйти, погулять, а затем вновь продолжить путешествие на одном из следующих автобусов. Сопроводительный текст через наушники идет на восьми языках, включая русский.

Есть и экскурсионные велотакси (с крытой кабиной на двоих). "Велорикши" дают возможность осмотреть основные достопримечательности по выбранному маршруту. Поездка обладает такими преимуществами пешеходных экскурсий, как небольшая скорость и возможность остановиться почти в любом месте. Водители могут также оказать услуги гида. Но этот вид экскурсий желательно выбирать в летний сезон.

За последние два года в Берлине популярность набирают обзорные экскурсии на новомодных сигвеях - своеобразных электрических самокатах с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя. Сигвеи безопасны и устойчивы. Они дают возможность спокойно путешествовать по городу, используя все преимущества пешеходной экскурсии, но передвигаясь с большей скоростью, что позволяет осмотреть множество достопримечательностей. Управлять сигвеем сможет каждый, тем более что поездка начинается с тридцатиминутного инструктажа. А вот цены - не из дешевых. Четырехчасовой тур обойдется не менее чем в 74 евро. Плюс к этому нужно оставить 400 евро в качестве залога на случай поломки сигвея по вине туриста.

Наряду с экскурсиями на автомобилях "Трабант", Берлин можно объездить и на другом реликте немецкой автопромышленности 50-60-х годов прошлого века -полицейском автомобиле Hanomag. Предприимчивые восточные немцы сегодня за несколько десятков евро устраивают на них увлекательные туры по столице.

Столица Германии предлагает множество речных экскурсий, путешествий по кулинарному и подземному Берлину, а также воздушные полеты. Есть даже

полеты над городом на американском самолете Douglas Dakota (участник бомбардировок 1948 года во время блокады Западного Берлина). Как говорится, все для вас за ваши деньги...

Кому 10 граммов бетона за 5 евро?

Одно из обязательных мест для посещения - Берлинская стена, которая является символом разделения и объединения двух Германий. Сегодня эта стена символизирует битву социалистической и капиталистической идеологии, перелом в "холодной войне", которую СССР проиграл. Большую часть этой бетонной конструкции (длина внутри города - 43 километра, высота - 3,6 метра, 300 сторожевых башен) давно разобрана любителями сувениров, в основном американцами. До сих пор во всех сувенирных магазинчиках столицы Германии продаются разнообразные кусочки из якобы бетонной Берлинской стены, причем ...китайского производства.

Создается впечатление, что и через 25 лет такого рода сувениры из кусков бетона можно будет также встретить в Германии - "стена" никак не закончится. Причем стоит этот бетон в виде сувенира по мировым расценкам очень дорого - 5 евро за 10-15 граммов.

Несмотря на то, что с момента разрушения Берлинской стены прошло практически четверть века, эта достопримечательность столицы Германии (от нее осталось несколько фрагментов) является одной из самых популярных у туристов. С 1992 года эти фрагменты Берлинской стены, разукрашенные различными художниками из 21 страны мира, охраняются государством как памятник истории.

Пожалуй, самым популярным рисунком Берлинской стены является знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера. Этот участок, который называется "Галерея восточной стороны", сейчас самый длинный (1,3 километра) из сохранившихся фрагментов.

Здесь же недалеко есть сувенирный киоск, где за пару евро вам в паспорт могут поставить штамп ГДР. На память.

Кстати, можете прихватить с собой фломастер или карандаш, чтобы написать на одном из фрагментов Стены что-нибудь типа "Здесь был Мамед". Подобные надписи здесь оставляют многие туристы, в том числе из Азербайджана.

Checkpoint Charlie: добро пожаловать в ГДР!

Еще одно популярное место у туристов - Checkpoint Charlie - один из пограничных контрольно-пропускных пунктов на улице Фридрихштрассе, 43-45. КПП был создан в 1961 году после возведения Берлинской стены. С 1961 по 1990 годы он служил для перехода союзников из Западного Берлина в Восточный. Это самый известный КПП в Берлине, так как существовали ещё два - Checkpoint Alfa и Checkpoint Bravo. После того как восточную часть Берлина передали ГДР, западный Берлин всё ещё оставался под оккупацией войск США, Франции и Англии. С 22 сентября 1961 года часовые на этом КПП регистрировали военнослужащих союзных войск. Именно по этой причине "Чарли" стал местом знаменитого "танкового противостояния" между СССР и США, со временем превратившись в символ "холодной войны".

Теперь же некогда суровый КПП стал источником немалых доходов для германских властей. Заплати буквально два евро, и хмурость "солдата" сменится улыбкой. Вас пригласят встать рядом и сделать в обнимку много снимков в разных позах.

С правой стороны налажен другой прибыльный бизнес - заплати 3-4 евро, и тебе поставят сувенирный штамп КПП одного из секторов Берлина. А если не жалко 10 евро, то можете получить штампы всех четырех секторов: советского, американского, английского и французского.

Многие туристы готовы пойти на это, но возникает вопрос: а не будет ли потом проблем с настоящими пограничниками, скажем, в аэропорту? Паспорт, как-никак, - это официальный документ...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2426967.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2428493.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей