...

В гостях у Европы: температура бьет рекорды (ФОТО, часть 1)

Путешествия Материалы 25 августа 2015 12:26 (UTC +04:00)
То, что летом в Азербайджане бывает жарко, известно всем. Относительно комфортная температура воздуха в мае-июне плавно перетекает в невыносимую жару в июле и августе.
В гостях у Европы: температура бьет рекорды (ФОТО, часть 1)

БАКУ /Trend Life/ - То, что летом в Азербайджане бывает жарко, известно всем. Относительно комфортная температура воздуха в мае-июне плавно перетекает в невыносимую жару в июле и августе. Поэтому в большинстве домов есть кондиционеры или как минимум вентиляторы, которые помогают легче переносить летний зной.

За последние годы СМИ все чаще сообщают о том, что и в Европе бывает жарко, причем с летальными исходами, солнечными ударами, жарой и засухой. Мы всегда воспринимали слово "жара" как термин, относящийся к южным и африканским странам, и не всегда всерьез относились к подобным сообщениям...

Погода в Европе бьет рекорды

Вот уже несколько лет, как погода в Центральной Европе бьёт температурные рекорды. Зачастую в июле и августе в Испании, Германии, Италии и Франции столбики термометров начали зашкаливать за 40 градусов. Так случилось и в нынешнем году.

Метеорологи уже в середине лета объявили оранжевый уровень опасности в Австрии, Венгрии, Польше и Чехии. Из-за небывалой жары на улицах городов этих стран плавится асфальт. На многих автотрассах введено ограничение скорости из-за риска деформации дорожного покрытия. По прогнозам метеорологов, аномально жаркая погода может продержаться до конца августа.

К примеру, фонтан у Эйфелевой башни при жаре под 40 градусов напоминает оазис в утомленном солнцем Париже. И парижане, и многочисленные туристы ищут спасения у воды. Купание в городских фонтанах престало быть нарушением правил приличия, ведь пляжей во французской столице нет. Во Франции пришлось внести коррективы в расписание движения поездов, поскольку из-за жары произошла деформация рельсов.

Даже в привыкших к жаре странах люди испытывают легкое раздражение. 38 градусов для Мадрида, как здесь принято считать, - это уже полная фиеста. Лишь с заходом солнца столбики термометров опускаются до 30 градусов.

В Испании из-за засухи и зноя начались лесные пожары. Около полутора тысяч человек было эвакуировано из близлежащих районов.

Больше всего такой жаре, наверное, радуются хозяева магазинов и лотков. Ведь продажи мороженого и прохладительных напитков взлетели в эти дни по всей Европе. Минимальная цена небольшой порции мороженого составляет сегодня 1-1,20 евро, а воды - 1,5-2 евро.

Туристам, которые хотят за день осмотреть все достопримечательности, сегодня приходится особенно нелегко. Перебегаешь буквально от одного фонтана к другому, ищешь тень или кондиционированные помещения, без конца пьешь воду и прохладительные напитки. Сложно сконцентрироваться на осмотре достопримечательностей...

В Германии - дефицит кондиционеров и вентиляторов

Похожая ситуация сегодня наблюдается в Германии, в частности в Берлине, Дрездене, где столбики термометров в первой декаде августе зашкалили за 35-40 градусов, и это - при достаточно высокой влажности. Немецкие бассейны переполнены, граждане спасаются от зноя в реках и фонтанах. Германское побережье холодного Балтийского моря сегодня выглядит как тропический курорт. Тысячи людей спасаются от жары, которая продолжает бить в Европе все рекорды.

Как рассказывает проживающий в столице Германии азербайджанец Рустам, еще в июле в Берлине было холодно, шли дожди. "Еще несколько дней назад я ходил в куртке и свитере, так как было достаточно прохладно. То, что происходит сейчас, - это аномально для Берлина, в котором летом прохладно", - рассказывает наш соотечественник. По его словам, в Берлине нет моря, но зато есть много озёр, и можно найти спасительное место у воды и как-то продержаться.

В июле-августе в магазинах Германии возник дефицит вентиляторов и кондиционеров. Местные жители неоднократно наталкивались на такие объявления в популярной сети по продаже бытовой техники MediaMarkеt: "Все кондиционеры и вентиляторы, к сожалению, распроданы. Новые партии ожидаются на следующей неделе".

Непростая ситуация с кондиционированием в отелях, ресторанах и кафе, общественном транспорте, во многих общественных местах. Такой жары здесь не бывает, поэтому во многих местах кондиционирование помещений попросту не предусмотрено.

В Берлине и Дрездене улицы поливают водой из шлангов, горожане ищут спасительную прохладу у фонтанов и опускают в воду ноги, а ребятишки плещутся в них, как это раньше часто бывало в Баку.

Недалеко от города Гейдельберг на автобане А5 из-за небывалой жары даже треснуло дорожное полотно. Бетон поднялся сразу на 30 сантиметров, что привело к возникновению заторов. Поэтому местные власти приняли решение об ограничении скорости на бетонных автотрассах.

Преднамеренно или нет, но власти Берлина в это время решили начать ремонт в зданиях практически всех центральных музеев.

Чехия борется с жарой в ледяном баре

Сегодня в Праге нет отбоя от желающих посетить ледяной бар, где можно не только заказать прохладительные напитки, но и освежиться самому. İce bar сооружен на крыше отеля Hilton в самом центре Праги. Зайти в бар стоит примерно 22 евро, и за эту сумму вы приобретаете право в течение получаса попробовать коктейли и угоститься устрицами. Внутри паба постоянно поддерживается температура минус 7 градусов по Цельсию. Чтобы согреться, посетителям предлагаются танцы и водка, а также развлечения от ...барменов-факиров.

А во всех остальных кафе и ресторанах Праги просто душно. Лишь незначительная часть общественных сетей питания оборудована кондиционерами, поэтому есть здесь приходиться, обмахиваясь веером и часто умываясь в уборной.

Душно и в общественном транспорте Праги, чем он напоминает бакинский. Ни в метро, ни в автобусах, ни в современных трамваях местного производства не предусмотрено кондиционирование воздуха. Душно также магазинчиках и бюджетных отелях.

А прогнозы метеорологов говорят о том, что жаркая погода с температурой воздуха выше средних многолетних значений сохранится в Чехии весь август и начало сентября. Помимо жары, в стране царит сильная засуха, которая скажется на будущем урожае.

Мороженое для обитателей зоопарков

Страдают от жары не только люди, но и обитатели зоопарков. В европейских зоопарках был также введен авральный режим. У животных в эти дни был специальный рацион. Так, в зоопарке бельгийского города Антверпен решили кормить животных замороженными продуктами. Работники зоопарка замораживали даже ...насекомых.

"Мы готовим для наших питомцев нечто вроде мороженого. Берём обычную еду, добавляем лед и все это вместе замораживаем. Для зверей это ещё и своеобразное развлечение", - рассказывает работник парижского зоопарка Сара Лафо.

Ждать ли Европе ураганов?

Лето уже подходит к концу, и, по заверениям метеорологов, в большинстве европейских стран жара отступит ближе к концу августа. Горячие воздушные массы, которые пришли в основном из Северной Африки, ещё ненадолго задержатся в континентальной Европе. Но метеорологи предупреждают, что после такой жары повышается риск возникновения сильных ураганов...

(Автор: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей