...

Цены и состояние потребительского рынка

Исследования Материалы 10 февраля 2009 10:03 (UTC +04:00)

Потребительский рынок

Со­циа­ль­ная по­ли­ти­ка го­су­дарс­тва, рост до­хо­дов част­но­го и государственного сек­то­ров в первой половине 2008 года, под­дер­жи­ва­ли в ушед­шем го­ду да­ль­ней­шее по­вы­ше­ние пла­те­жес­по­соб­но­го спро­са, что соот­ветс­твен­но от­ра­зи­ло­сь на рос­те пот­ре­би­те­льс­ко­го рын­ка. Однако, охвативший в 2008 году развитые страны мира кризис потребления не обошёл и Азербайджан. В коммерческом секторе страны, в последние месяцы 2008 года розничные торговые сети Азербайджана испытали феноменальное падение оборота. В зависимости от специализации, торговые объекты отметили среднее падение оборота на 27-30 процентов. Это касалось и товаров широкого спроса. При этом активная реклама положения не спасала. Положение несколько улучшилось в период новогодних праздников, но этого не было достаточно для полной компенсации упущенной прибыли.

Таким образом, в 2008 году рост объема розничного товарооборота и оказанных населению услуг был на уровне 18,8 процентов. По данным Госкомстата, объем розничного товарооборота оказался равным 10876 миллионов манатов, что на 16,1 процента больше аналогичного показателя 2007 года. Объем оказанных населению платных услуг, составил 3393 миллионов манатов, оказавшись на 29,7 процентов больше, чем в 2007 году.

Цены

В прошлом году темпы роста инфляции (далее просто темпы) по сравнению с 2007 годом составили 20,8 процентов. В 2007 году данный показатель составлял 16,7 процентов.

Значительное ускорение темпов инфляции было вызвано ускорением темпов роста цен на все основные категории товаров, в частности на услуги в начале года, когда цены на нефть держались на высоком уровне и под их влиянием наблюдались высокие цены на импортные товары. А во второй половине года, в связи с финансовым кризисом темпы инфляции начали понижаться. Так, за декабрь 2008 года против декабря 2007 года потребительские товары и тарифы на услуги подешевели на 0,4 процента.

Цены на продовольственные товары понизились за декабрь на один процент, на непродовольственные товары сохранились без изменений, а стоимость тарифов на услуги повысилась на 0,5 процента. А за весь прошлый год цены на продовольственные товары выросли на 28,6 процентов. Рост в ценах на непродовольственные товары был незначительным по сравнению с ростом цен на продовольственные товары. Таким образом, в январе-декабре цены на непродовольственные товары выросли на 11,5 процентов, а цены на услуги - на 11,4 процента.

В декабре базисный индекс потребительских цен, рассчитываемого за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), и цены на которые регулируются государством, составил 99,3 процента, а за январь-декабрь по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - 122,1 процента.

По сравнению с данными за ноябрь, в декабре индекс цен производителей промышленной продукции сократился на 17,5 процентов, а за январь-декабрь цены выросли на 11,6 процентов. В нефте- и газодобыче в декабре цены упали на 27,6 процентов, а в течение года рост составил на 12,6 процента. Оптовые цены в нефтепереработке в 2008 году выросли на 0,2 процентов, но в декабре по отношению к предыдущему месяцу они не изменились. В переработке химической продукции рост был на уровне 5,7 процентов, а в декабре - снижение на  21,5 процентов. В металлургии наблюдалось увеличение на 5,7 процента и снижение по отношению к предыдущему месяцу на 3,1 процента. Сравнивая с ноябрем цены на электроэнергию, газ и воду остались на прежнем уровне, а в годовом измерении произошло увеличение на 0,7 процентов.

Лента

Лента новостей