...

Понятие праздника Гурбан в исламе – обозреватель Trend News

Точка зрения Материалы 26 ноября 2009 17:28 (UTC +04:00)
Как известно, в исламе есть два больших праздника. Один из них Рамазан, другой - Гурбан.
Понятие праздника Гурбан в исламе – обозреватель Trend News

Руфиз Хафизоглу - руководитель редакции Ближнего Востока

Как известно, в исламе есть два больших праздника. Один из них Рамазан,  другой - Гурбан. Оба этих праздника одинаково торжественно отмечаются мусульманами всего мира.

Хотя утверждается, что хадж и обряд жертвоприношения возникли исключительно после формирования ислама как религии, они существовали также в доисламский период. В доисламский период джахилийя арабские племена также прибывали из окрестных регионов к Каабе, чтобы совершить поклонение и принести жертву.

В Коране также открыто указывается на наличие обряда жертвоприношения даже в других религиях. Если мы обратим внимание на аяты Корана, то увидим, что первыми жертвоприношение совершили сыновья Адама.

"Расскажи [о Мухаммад] им [людям] историю о двух сыновьях [праотца человечества] Адама с истиной [вестью от Бога, которая правдива и назидательна]. Принесли они [Кабиль и Хабиль (Каин и Авель)] пожертвование [во имя Аллаха (Бога): Хабиль (Авель) - лучшего из своего стада барана, а Кабиль (Каин) - немного колосьев пшеницы со своего поля, но принес то, что похуже]. От одного [от Хабиля (Авеля)] пожертвование было принято, а от другого - нет. [Кабиль (Каин) возмутился, и проснулась в нем зависть к брату. Тогда он выждал подходящий момент, когда их отец Адам удалился, и] воскликнул [в адрес Хабиля (Авеля)]: "Я убью тебя!" Тот ответил: "Аллах (Бог, Господь) принимает лишь от набожных" (аль-Маида 27)

Недостаток информации об исламе иногда способствует распространению среди мусульман мыслей о том, что эта религия состоит только лишь из запретов. Если мы посмотрим на жизнь исламского Пророка, то увидим довольно важные моменты. Запрещая обществу что-либо, Пророк предоставлял взамен альтернативу. В исламе взамен всяческому запрету имеется разрешенная (халал) альтернатива.

Иногда наряду с мусульманами, совершившими хадж, жертву приносят и не побывавшие в хадже. Во многих случаях мы становимся свидетелями того, что жертву приносят малоимущие люди. В действительности же жертвоприношение, как и хадж, обязательно вовсе не для всех, а для располагающих для этого материальной возможностью. Жертвоприношение, для совершения которого деньги были взяты в долг, считается в исламе одним из наименее приветствуемых деяний. Потому что ислам, и религии в целом, ниспосланы людям не для усложнения, а для облегчения жизни.

Слово "Гурбан" в переводе с арабского означает "приближаться", по причине чего этот праздник может быть воспринят как праздник приближения к Аллаху. Однако приближение к Аллаху возможно посредством вовсе не принесенных жертв, а благодаря искренности в отношении Аллаха. Вне сомнения, Аллах не испытывает нужды в совершенном поклонении и принесенных жертвах.

В суре Аль-Хадж, аят 37 Корана говорится: "Ведь ни их кровь, ни мясо их к Аллаху не восходит. Лишь ваше благочестие возносится к Нему. Он подчинил их вам лишь для того, чтоб величали вы Аллаха за то, что путь прямой вам указал. А ты, (о Мухаммед!), Обрадуй Вестью благою всех добротворящих".

Из этого аята можно прийти к выводу, что помимо принесения жертвы, Аллах повелевает совершать благие дела и призывает человека совершать добрые поступки. Каждое благое дело - есть поклонение, молитва. В Коране об этом говорится так: "Соревнуйтесь друг с другом в совершении благих дел". Это свидетельствует о том, что долг мусульманина не ограничивается лишь намазом, оруджем (постом), хаджем и жертвоприношением. Помимо всего этого мусульмане должны совершать благие дела.

Помимо жертвоприношения важным аспектом праздника является еще большее упоминание (зикр) Аллаха и помощь нуждающимся. Во многих хадисах говорится, что самым добрым делом является частое упоминание Аллаха и подаяние милостыни.

Кроме того, одним из самых благих деяний считаются встречи с родственниками в канун праздника. Ислам придает особое значение родственным связям. В своих хадисах пророк говорит, что тот, кто разрывает родственные связи - не мусульманин.

Суть Гурбан байрамы заключается не просто в жертвоприношении, это возможность состязаться в совершении благих дел.

Тэги:
Лента

Лента новостей