...

Турция не будет закрывать глаза на действия Израиля против палестинцев - глава Бейрутского центра стратегических исследований

Точка зрения Материалы 26 ноября 2009 20:04 (UTC +04:00)
Турция восстановит свои отношения с Израилем в прежнем русле, однако это не означает, что Анкара должна закрывать глаза на действия Израиля против палестинцев
Турция не будет закрывать глаза на действия Израиля против палестинцев - глава Бейрутского центра стратегических исследований

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend У.Садыхова/

Турция восстановит свои отношения с Июзраилем в прежнем русле, однако это не означает, что Анкара должна закрывать глаза на действия Израиля против палестинцев, считает Мухаммед Нуреддин, ливанский эксперт в области турецкой политики.

"Невозможно, чтобы Турция допустила еще большей напряженности в отношениях с Израилем, которые сейчас находятся на стадии кризиса, - сказал Trend по телефону Нуреддин, глава Бейрутского центра стратегических исследований. - Турция вернет отношения с Израилем в прежнее русло, однако это не означает, что она закроет глаза на шаги Израиля против палестинцев".

Визит израильского министра торговли и промышленности Биньямина Бен-Элизера в Турцию был направлен на устранение напряженности в отношениях Анкары с правительством Биньямина Нетаньяху, писала израильская пресса.

Несмотря на недовольство Израиля резкой критикой премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес правительства Нетаньяху и отказ от совместных военных учений, Бен-Элизер в ходе визита в Анкару и Стамбул выразил желание Израиля продолжить сотрудничество с Турцией - когда-то одним из главных стратегических и военных партнеров Израиля на Ближнем Востоке и посредником в сирийско-израильских переговорах.

Между тем в арабских СМИ появилась информация о том, что, "охладив" отношения с Израилем, Турция стремится к господству на Ближнем Востоке и вмешательству в политику арабских стран.

Однако Нуреддин не согласен с таким мнением, считая, что возможность Турции еще больше расширить свое влияние в регионе появилась после того, как Анкара отошла от союза США - Израиль и начала процесс налаживания отношений с арабскими странами, Ираном и Россией.

"Когда Турция придерживалась только союза с США и Израилем, её региональная роль была ограниченной и негативной, что отразилось на отношениях с соседними странами. Процесс налаживания отношения с Сирией, Ираном, Россией дал Анкаре возможность увеличить свою роль. Однако Турция никогда не стремится к господству в регионе или же господству над какой-либо страной", - сказал Нуреддин.

Мнение о том, что Турция стремится к гегемонии в регионе и стремится оттеснить арабские страны, является попыткой нарушить доверие и баланс в турецко-арабских отношениях, добавил ливанский аналитик.

"Если бы Турция хотела господства над Сирией, Саудовской Аравией и Египтом, то, значит, она хочет господства над Россией и Ираном", - сказал Нуреддин.

Причиной начала разлада в отношениях Турции и Израиля стали военные атаки Израиля по гражданскому населению сектора Газы с целью уничтожения членов ХАМАС. Палестинская проблема по-прежнему остается главной темой дебатов между Турцией и Израилем.

Президент Турции Абдулла Гюль, принимая израильского министра Бен-Элизера, призвал Израиля быть более искренним в мирном процессе с палестинцами, предупреждая о том, что нынешняя ситуация может привести к нежелательным последствиям в регионе, сообщило агентство Анадолу.

Нуреддин считает, что Анкара будет работать в направлении улучшения отношений с Израилем, учитывая официальное посредничество Турции в сирийско-израильских переговорах и неофициальное между палестинцами и Израилем, однако турецкое правительство не намерено терпеть несправедливость Израиля против палестинцев.

Турция и Израиль являются военно-политическими партнерами, которые до последнего времени тесно сотрудничали в военной области.

В октябре Турция отменила международные учения "Орел Анатолии", в которых должны были участвовать ВВС Израиля. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган объяснил отмену маневров "учетом общественного мнения". "Наш народ не захотел учений с Израилем, поэтому международная часть учений "Орел Анатолии" была отложена", - сказал тогда Эрдоган.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей