...

Триумф Азербайджана и Турции во Франции

Точка зрения Материалы 1 марта 2012 15:11 (UTC +04:00)
Триумф Азербайджана и Турции во Франции.
Триумф Азербайджана и Турции во Франции

Руфиз Хафизоглу, руководитель службы арабских новостей Trend

Принятие Сенатом Франции законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание вымышленного "геноцида армян", который противоречит свободе слова и мнений, но в представлении президента Николя Саркози, наоборот, олицетворяет эти свободы, на самом деле было шагом, направленным против тюрков всего мира.

Хотя во многих западных и армянских СМИ принятие законопроекта оценивалось как триумф "демократии и свободы слова", этот закон наряду с тем, что противоречил конституции страны, растоптал принцип "свобода, равенство, братство", считающийся девизом Французской Республики, и был принесен в жертву интересам группы депутатов.

В целом, во время голосования законопроекта были сделаны шаги, противоречащие Конституции Франции. Не случайно, в голосовании по законопроекту в парламенте Франции, ставшем инструментом армянского лобби и поддержки интересов Армении, принимали участие практически только те депутаты, которые поддерживали этот закон.

В соответствии с Конституцией Франции, оказание политического давления или привлечение к уголовной ответственности любого члена парламента за исполнение им своих полномочий недопустимо. Но, несмотря на это, депутатам, которые выступали против этого законопроекта, было "посоветовано" не участвовать в голосовании.

Несмотря на все старания и потуги президента Саркози и мирового армянского лобби, Конституционный совет Франции во вторник аннулировал закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание вымышленного "геноцида армян".

Конечно же, для отмены законопроекта Азербайджан и Турция предприняли совместные шаги.

Аннулирование вышеназванного закона наряду с торжеством свободы слова и мнений является также триумфом совместной политики, проводимой Азербайджаном и Турцией. В связи с этим Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что приветствует справедливое решение Конституционного совета Франции и оценивает его как проявление свободы слова и мнений.

В то же время глава государства высоко оценил обращение группы членов Сената Франции в Конституционный совет с призывом аннулировать закон, предполагающий привлечение к уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян", и выразил признательность всем людям , которые категорически придерживаются аналогичной позиции.

Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Франция избавилась от большого позора и подчеркнул, что использовать вопрос так называемого "геноцида армян" в интересах собственной избирательной кампании президенту Франции не пристало.

Конституционный совет смог пресечь этот позор.

А первого марта СМИ сообщили, что новый законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "геноцида армян", разработать который поручил президент Франции, не будет обсуждаться Сенатом до президентских выборов, назначенных на июнь.

Лента

Лента новостей