...

Урегулирование сирийского кризиса находится в руках Тегерана

Точка зрения Материалы 28 марта 2012 17:23 (UTC +04:00)
Урегулирование сирийского кризиса находится в руках Тегерана
Урегулирование сирийского кризиса находится в руках Тегерана

Руфиз Хафизоглу, руководитель службы арабских новостей Trend

Для прекращения столкновений, происходящих в Сирии, Дамаск во вторник принял мирный план спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана.

Согласно этому плану, состоящему из шести пунктов, власти должны выполнить справедливые требования народа, начать обсуждения с группами, возглавляемыми сирийцами и представляющими все политические партии, прекратив происходящие в стране столкновения, вывести армию из городов, поставить гуманитарную помощь в регионы, которые нуждаются в ней, отпустить невиновных лиц, создать условия для беспрепятственного въезда в страну представителей СМИ и разрешить проведение акций протеста мирного характера.

Внимательно наблюдая за происходящими в Сирии событиями, можно ясно увидеть, что в ближайшие дни в стране не будет никаких серьезных подвижек. Даже несмотря на то, что отставка Башара Асада может показаться на первом этапе решением кризиса, это не означает полного его урегулирования.

Отсутствие в стране серьезной оппозиции, которая все еще не может сплотиться, превращение происходящих событий в столкновение между представителями различных течений ислама, которое выходит за рамки противостояния между оппозицией и властями, дают основание говорить о продолжении вооруженных столкновений даже после смены правительства.

Одним из важных моментов, который произошел после принятия плана Аннана, стала встреча, проведенная сирийской оппозицией в Стамбуле. Несмотря на то, что сирийская оппозиция и ранее проводила подобные встречи, на последней все политические силы страны, за исключением сирийских курдов, пришли к согласию о сохранении территориальной целостности страны. Несогласие Партии демократического союза (Partiya Yekîtiya Demokrat) является частью долгосрочного плана сирийских курдов .

Принятый Дамаском план был оценен Кофи Аннаном как успешный шаг, "предпринятый для установления мира", но он не остановил столкновений, происходящих в различных городах Сирии. Каким бы Аннан ни считал успешным принятый Дамаском план, сирийская оппозиция заявила, что не доверяет Башару Асаду.

Но самое интересное то, что Турция тоже заняла такую позицию, и в заявлении премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанном накануне официального визита в Иран, отмечалось, что Анкара не верит в искренность Башара Асада.

Премьер-министр Эрдоган отметил, что Башар Асад и ранее давал обещания турецкому руководству, но не выполнил ни одно из них. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время встречи с официальным представителем МИД Сирии Фейсалом Мигдатом, находящимся с официальным визитом в Тегеране, сказал, что Иран сделает все возможное для поддержки Дамаска.

Действительно, сегодня выход из сирийского кризиса больше зависит от Тегерана, чем от Запада, арабских государств и Турции. Анкара и западные страны приняли экономические санкции для разрешения кризисной ситуации. Но они не будут достаточно эффективными, поскольку экономическое сотрудничество Сирии с Ираном, хоть и частично, но все же уменьшает результат экономических санкций.

Что касается вопроса создания по инициативе Анкары 20-километровой буферной зоны на территории Сирии, то в связи с этим турецкая армия проводит диверсионную деятельность на границе с Сирией, но этот проект реализовать не так легко, как кажется.

Судьба режима Башара Асада будет зависеть от переговоров, которые должны состояться между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и официальными лицами Ирана в Тегеране.

Лента

Лента новостей