...

Новое правительство Турции – первый шаг к президентской форме правления

Точка зрения Материалы 24 мая 2016 21:18 (UTC +04:00)
Новый состав правительства Турции позволяет понять политическую и экономическую ситуацию в стране
Новое правительство Турции – первый шаг к президентской форме правления

Руфиз Хафизоглу

Новый состав правительства Турции позволяет понять политическую и экономическую ситуацию в стране.

В состав нового правительства в основном входят "старые" министры, которые занимали свои посты до парламентских выборов, состоявшихся седьмого июня прошлого года.

Только четыре министра - новые политические фигуры в составе кабинета министров. Это - министр транспорта, судоходства и коммуникаций Ахмет Арслан, министр окружающей среды и лесного хозяйства Мэхмет Озхасеки, министр науки, промышленности и технологий Фарук Озлю и министр по вопросам семьи и социальной политики Фатма Бетюль Сайан Кайа.

Президент Турции утвердил состав нового правительства

Президент Турции утвердил состав нового правительства

Сегодня глава МИД Турции сказал, что новый кабинет показывает, что в правящей Партии справедливости и развития (ПСР) нет кадровых проблем. Но факт того, что в состав нового правительства вошли только четыре новых министра, свидетельствует, что кадровая проблема все же дает о себе знать.

Нехватка кадров в составе ПСР уже стала темой обсуждений в Турции, тем более после того, как ряд крупных политиков, такие как экс-премьер Ахмет Давутоглу, экс-президент Абдулла Гюль, экс-вице-премьеры Бюлент Арындж и Али Бабаджан, были отстранены от политической жизни партии.

Также в Турции не исключают, что после ухода Ахмета Давутоглу политическое будущее ПСР напрямую связано с нынешним президентом. То есть в случае ухода нынешнего президента со своего поста ПСР потеряет свою актуальность.

За кулисами даже обсуждается создание новой "оппозиции" из членов нынешней правящей партии.

После утверждения нового кабмина Турции возникает ряд вопросов, а именно: изменится ли энергетическая, а также внутренняя и внешняя политика Турции?

В принципе, новый премьер-министр Бинали Йылдырым в своем первом выступлении хоть и кратко, но ответил на эти вопросы.

Йылдырым заявил, что "Анкара воспринимает нестабильность на Южном Кавказе как собственную проблему". Это говорит о том, что политика Анкары в отношении стран Южного Кавказа не изменится.

Что касается отношений между ЕС и Турцией, то Йылдырым четко заявил, что "у Турции есть проблемы и в отношениях с ЕС".

Назначение экс-пресс-секретаря ПСР Омера Челика на должность министра по делам ЕС говорит о том, что сдвиг в отношениях Анкары и ЕС не стоить ожидать, считают в Турции, так как Челик является более консервативным политиком по сравнению с экс-министром по делам ЕС Волканом Бозкыром.

В энергетической политике Турции тоже не ожидается каких-либо серьезных изменений.

Что касается российско-турецких отношений, то тут, конечно, новый кабинет во главе с новым премьером бессильны. Дело в том, что данный вопрос не в компетенции нового правительства, а в руках президента Эрдогана и, конечно же, президента РФ.

Пока не дано должной оценки тому факту, что премьер Йылдырым фактически не поменял вице-премьеров. Речь идет, в частности, о Тогруле Тюркеше, выходце из Партии национального движения (MHP), которая в настоящее время находится на грани раскола. Такой шаг Йылдырыма можно оценить как политически мудрым и дальновидным, который направлен на внутреннюю политику.

Одним словом, ожидать серьезных политических изменений от нового правительства Турции не стоит.

Но при всем этом можно считать новый кабинет министров серьезным толчком для перехода Турции от парламентской к президентской форме правления.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей