...

Спикер парламента Армении и директор БДИПЧ/ОБСЕ обсудили подготовку к предстоящим президентским выборам

Армения Материалы 25 октября 2007 13:08 (UTC +04:00)

Спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян и директор Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ)/ ОБСЕ Кристиан Штрогал обсудили сегодня в Ереване реформы Избирательного кодекса (ИК) и подготовку к предстоящим в 2008 году президентским выборам.

Как сообщили Медиамакс в пресс-службе армянского парламента, на встрече спикер Национального Собрания подчеркнул важность дальнейшего совместного сотрудничества ради улучшения избирательных процессов. Тигран Торосян отметил, что Национальное Собрание Армении собирается в начале ноября внести очередные реформы в ИК. Вместе с тем спикер парламента выразил сожаление, что заключение БДИПЧ/ОБСЕ было получено с опозданием, вследствие

чего проект ИК не может быть отправлен на международную экспертизу.

Спикер парламента сообщил Кристиану Строгалу свои замечания по поводу ошибок и упущений, нашедших место в докладе БДИПЧ/ОБСЕ по итогам парламентских выборов в Армении 2007 года. По словам Тиграна Торосяна, у армянской стороны не было возможности ознакомиться с проектом доклада, чтобы в рабочем порядке избежать подобного рода ошибок и недоразумений.

В свою очередь Кристиан Штрогал сказал, что целью его визита в Ереван является углубление сотрудничества с учетом результатов мониторинга предыдущих выборов и подготовки предстоящих президентских. Директор БДИПЧ/ОБСЕ отметил, что на президентских выборах в Армении очень важно сохранить прогресс, достигнутый на парламентских выборах этого года. Для успешного проведения выборов Кристиан Штрогал подчеркнул важность качественной подготовки членов избирательных комиссий, организации процесса голосования и создания равных возможностей в СМИ для кандидатов в предвыборный период.

Стороны отметили также прогресс, происшедший после внесения в Конституцию Армении положения, позволящего гражданам обращаться в Конституционный суд Армении.

Лента

Лента новостей