...

Президент РФ внес на ратификацию в Госдуму соглашение о льготных поставках спецтехники для оснащения ОДКБ

Армения Материалы 2 февраля 2009 16:19 (UTC +04:00)

Президент РФ внес на ратификацию в Госдуму Соглашение о льготных условиях поставок спецтехники и спецсредств для оснащения правоохранительных органов и спецслужб государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/. Об этом сегодня сообщили в аппарате Госдумы, пишет ИТАР-ТАСС.

В соглашении уточняется, что под поставками на льготных условиях подразумеваются поставки спецтехники и спецсредств по ценам, формируемым в государстве на основе цен на спецтехнику и спецсредства, закупаемые его правоохранительными органами и спецслужбами для собственных нужд.

По соглашению поставки спецтехники и спецсредств на льготных условиях осуществляются на основе договоров /контрактов/, заключаемых между госорганами или юридическими лицами сторон, которым в соответствии с их национальным законодательством предоставлено право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении спецтехники и спецсредств.

Предусматривается, что стороны не продают и не передают поставленные в рамках соглашения спецтехнику и спецсредства на льготных условиях из правоохранительных органов и спецслужб иностранным государствам, физическим и юридическим лицам или международным организациям без предварительного письменного согласия поставляющей стороны. При этом поставляющая сторона вправе осуществлять контроль за целевым использованием поставленных в рамках соглашения спецтехники и спецсредства.

В случае нарушения любой из сторон положений этого документа другие стороны вправе принять решение о приостановлении действия соглашения или отдельных его положений в отношении нарушившей стороны и выплате ею компенсации.

В ОДКБ входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

Лента

Лента новостей