...

Армения и Грузия нуждаются в гарантиях национальной безопасности - Давид Бакрадзе

Армения Материалы 24 февраля 2009 15:38 (UTC +04:00)

Важнейшей задачей Грузии и Армении в настоящее время является создание гарантий безопасности, сказал во вторник в Национальном Собрании Армении спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе, сообщает Новости-Армения.

"Грузия и Армения прошли трудный путь построения государственности и экономического развития. Сегодня нашей важнейшей задачей является создание таких гарантий безопасности, которые дадут возможность защитить независимость наших стран, а государствам, находящимся в процессе построения демократии и гражданского общества даст возможность думать о тесном региональном сотрудничестве", - сказал он.

Делегация Грузии во главе с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе находится в Армении с официальным визитом 24-25 февраля. В ходе визита запланированы встречи грузинской делегации с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, Католикосом Всех Армян Гарегином II.

В то же время спикер отметил, что между двумя странами до сих пор остается ряд нерешенных вопросов. По его мнению, это обычное явление для отношений между соседними странами.

Бакрадзе выразил уверенность, что несмотря на попытки определенных сил использовать эти трудности для внесения неопределенности в отношения между двумя странами, Армения и Грузия смогут легко решить все проблематичные вопросы путем конструктивного диалога и последовательных подходов.

"Исторические связи между нашими странами, общие ценности и интересы приведут к формированию единого видения решения вопросов, что еще больше углубит и укрепит сотрудничество и дружеские связи между странами", - заверил спикер грузинского парламента.

Бакрадзе отметил, что какими бы ни были отношения стран с "другими соседними и не соседними странами", интересы национальной и региональной безопасности требуют, чтобы Армения и Грузия учитывали интересы друг друга и поддерживали партнерские и добрососедские отношения.

"Надеюсь, что активизировавшиеся в последнее время взаимные встречи на высоком уровне и дружественный настрой в отношениях между президентами, парламентами и органами исполнительной власти станет дополнительным стимулом к развитию армяно-грузинских отношений", - сказал Бакрадзе.

Лента

Лента новостей