...

Посредничество Сирии в налаживании отношений между Турцией и Арменией должно учитывать интересы Азербайджана – эксперты

Армения Материалы 28 февраля 2009 09:00 (UTC +04:00)
Посредничество Сирии в налаживании отношений между Турцией и Арменией должно учитывать интересы Азербайджана – эксперты

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/ Посредничество Сирии в налаживании отношений между Турцией и Арменией может быть успешным только до поднятия Анкарой вопроса о нагорно-карабахском конфликте с учетом территориальной целостности Азербайджана.

"На первом этапе переговоров Сирия может выступить медиатором, но ее посредничество возможно лишь в начале установления отношений между Арменией и Турцией, - сказал ведущий турецкий политолог по Ближнему Востоку Мустафа Озджан. - На следующих же этапах для Турции будут важны интересы Азербайджана, где у Сирии нет инструментов для успешной посреднической миссии".

Во время визита 27 февраля в Сирию министр иностранных дел Армении Эдвард Налбадян на встрече с президентом Башар Асадом заявил о том, что Армения хотела бы видеть Дамаск как посредника в урегулирование отношений с Турцией, передало сирийское агентство "Sana".

Министр иностранных дел Армении представил президенту Сирии процесс переговоров по карабахскому урегулированию и возможности нормализации армяно-турецких отношений. "Президент Асад приветствовал шаги Армении по налаживанию отношений с Турцией, выразив уверенность, что это способствует укреплению стабильности и безопасности в регионе", - говорится в сообщении армянского МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Турция и Армения пытаются нормализовать отношения, которые были прерваны еще  в 1993 году. Причинами разрыва дипотношений стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана.

Президент Турции Абдулла Гюль принял предложение президента Армении Сержа Саркисяна приехать в Ереван на футбольный матч между Арменией и Турцией 6 сентября прошлого года в рамках групповых игр Чемпионата Европы. После этого визита продолжаются дипломатические усилия по нормализации отношений между этими двумя странами.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 февраля на пресс-конференции сказал, что в нагорно-карабахском вопросе официальные позиции Азербайджана и Турции остаются неизменными. Об этом сообщило турецкое агентство "Ihlas".

"В карабахском вопросе мы продолжаем процесс в одном направлении с азербайджанской стороной", - сказал он.
Наблюдатели считают, что первоочередной задачей Армении должно стать налаживание отношений с Турцией, и Сирия может помочь в этом на первых этапах.

Армения прекрасно осознает опасность неустойчивости положения в регионе и знает, что не реализует свои экономические интересы и интересы безопасности до тех пор, пока у нее не будет соответствующих дипломатических отношений с Турцией, сказала Зиба Норман, директор Института трансатлантических и кавказских исследований (Лондон).

"Армении необходимо искать пути достижения согласия и потепления отношений с Сирией, а также предпринимать конкретные шаги для укрепления дипломатических отношений между двумя странами (Сирией и Арменией), и посольство Армении в Сирии - часть этой цели", - сказала Trend по электронной почте Норман.

По ее мнению, если Армения начнет налаживание отношений с Сирией (а еще лучше со всем Ближним Востоком), то остающаяся отстраненность от Турции, которая является ключом к региону, невозможна.

По мнению экспертов, Сирия, поддерживающая отношения как с Турцией, так и с Арменией, может выступить посредником между странами только на первом этапе. Однако у Дамаска нет инструментов для дальнейшего переговорного процесса без учета интересов Азербайджана.
Учитывая, что у Сирии хорошие отношения с Арменией и с Турцией, большая вероятность, что посредничество Дамаска может дать хорошие результаты, считает Озджан

"В данный момент Турция и Армения могут наладить отношения и без посредников, и этот вариант был бы предпочтителен для Турции, но здесь нужно учитывать фактор того, что Турция представляет интересы Азербайджана", - сказал Trend по телефону из Анкары Озджан.
Для имиджа Сирии престижно выступить посредником, однако еще рано говорить о каких-либо конкретных планах Дамаска, считает сирийский политолог, эксперт по Турции Хусни Магали. При этом Сирия, по его словам, настаивает на уступках со стороны Еревана. "Сирия советовала, чтобы Армения хотя бы временно отошла от вопроса признания "геноцида" и наладила отношения с Турцией", - сказал Trend по телефону из Стамбула Магали.

По мнению наблюдателей, улучшение армяно-турецких отношений, на которое надеется Ереван, возможно только в случае урегулирования нагорно-карабахского конфликта с учетом территориальной целостности Азербайджана, и посредничество Сирии не заставит Турцию уступить в этом вопросе.

"Турецкие официальные лица не только подчеркивают серьезность процесса нормализации отношений с Арменией, но и продолжают усилия, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, полностью поддерживая азербайджанские приоритеты", - считает эксперт по странам Южного Кавказа Личиния Симао (Licinia Simao).
У Сирии и Турции традиционно хорошие отношения, чем и хочет воспользоваться Ереван, считает сирийский эксперт по Турции Камера Касыма.

По словам эксперта Центра международных стратегических исследований "Усак" Касыма, по поводу нагорно-карабахской проблемы есть очень четкая договоренность между Баку и Анкарой, и без соблюдения этих договоренностей Ереваном сама Турция в одностороннем порядке никогда не пойдет на восстановление отношений с Арменией.

"Турция никогда не предложит вариант урегулирования отношений с Арменией в ущерб Азербайджану, так как Азербайджан ключевая фигура для урегулирования конфликта", - сказал по телефону Trend из Анкары Касым.

"Посредничество Сирии между Турцией и Арменией - важно, поскольку свидетельствует о признании взаимозависимости Кавказа и Ближнего Востока, - сказала Норман. - Народы региона либо выстоят, либо падут вместе".

В подготовке материала принимали участие Е. Остапенко, Б. Хасанов

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей