...

Армения готова сотрудничать с Казахстаном как с председателем ОБСЕ – МИД

Армения Материалы 25 ноября 2009 17:07 (UTC +04:00)
Армения заинтересована и готова тесно сотрудничестве с Казахстаном, к которому в 2010 году перейдет председательство в ОБСЕ, сказал начальник отдела ОБСЕ управления Европы МИД Армении Виктор Биягов.
Армения готова сотрудничать с Казахстаном как с председателем ОБСЕ – МИД

Армения заинтересована и готова тесно сотрудничестве с Казахстаном, к которому в 2010 году перейдет председательство в ОБСЕ, сказал начальник отдела ОБСЕ управления Европы МИД Армении Виктор Биягов, пишет Новости-Армения.

"Мы в очередной раз выражаем уверенность в беспристрастной, нейтральной и сбалансированной позиции председателя ОБСЕ", - сказал Биягов в среду в ходе выступления на организованном посольством Казахстана в Армении семинаре "Предстоящее председательство Республики Казахстан в ОБСЕ: возможности и перспективы".

Биягов отметил, что Армения поддержала кандидатуру Казахстана - своего партнера по СНГ, на пост страны-председателя ОБСЕ, и была последовательна в имплементации данной инициативы.

"Впервые за время существования Организации ее будет возглавлять страна, которая менее чем 20 лет назад была частью СССР и которая за короткий срок прошла путь реформ во всех сферах общества", - сказал он, добавив, что об этом наглядно свидетельствует факт того, что 55 членов ОБСЕ доверили Казахстану председательство.

По словам представителя МИД, Армения рассматривает ОБСЕ в качестве региональной организации, обеспечивающей безопасность и стабильность на евро-атлантическом пространстве на основе диалога и выработки консенсусных решений между государствами-участниками.

"Мы придаем большое значение сотрудничеству в рамках ОБСЕ во всех трех измерениях - военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном, считая необходимым обеспечение сбалансированности и скоординированности усилий во всех трех направлениях", - пояснил он.

Биягов подчеркнул также, что ОБСЕ играет ключевую роль в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Мы высоко оцениваем посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и убеждены, что переговоры по мирному урегулированию конфликта должны протекать исключительно в данном формате", - сказал дипломат.

Лента

Лента новостей