...

С российской базы в Армении с конца 2013 года поступают жалобы - источник

Армения Материалы 14 января 2015 11:10 (UTC +04:00)
С российской базы в Армении с конца 2013 года начали довольно часто звучать жалобы
С российской базы в Армении с конца 2013 года поступают жалобы - источник

С российской базы в Армении с конца 2013 года начали довольно часто звучать жалобы.

Об этом "Московскому комсомольцу" заявила ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России, член Общественного совета при минобороны Валентина Мельникова.

Накануне стало известно о том, что в Гюмри была убита семья Аветисянов из шести человек. Подозреваемый в совершении преступления военнослужащий российской базы Валерий Пермяков расстрелял всю семью и ранил младенца. Затем он пустился в бега, однако вскоре был пойман российскими пограничниками при попытке пересечь армяно-турецкую границу. На данный момент Пермяков находится на территории российской базы и пока не передан армянским правоохранительным органам.

"Раньше - где-то с 2009 по 2013 год - там вообще было тихо - никаких жалоб от солдат или их матерей мы не слышали. Но, как вы понимаете, служебная атмосфера, климат в части во многом зависит от командира. И вот где-то, начиная с конца 2013 года из этой воинской части начали довольно часто звучать жалобы. Не могу сказать, что они были массовыми, но все-таки были. Жаловались в основном на то, что у военнослужащих отнимают деньги, унижают, не отправляют вовремя в госпиталь на лечение. Причем во всем этом обращавшиеся к нам за помощью солдаты обвиняли не своих сослуживцев, или командование части, а именно младших офицеров. Нам приходилось по этим случаям обращаться к военному прокурору. В частности, это касалось отъема денег, после чего подобные нарушения прекратились", - отметила Валентина Мельникова.

По информации источника, также выяснилась склонность Пермякова к сокрытию реальной информации о себе. Так, на своей странице в соцсети он указал, что учился в 17 вечерней школе города Читы, но директор учебного заведения категорически это опровергла. Людмила Вонсонович заявила, что не помнит учащегося с такой фамилией, но для верности просмотрела по картотеке данные на всех учеников своей школы и не обнаружила среди них Пермякова. Выяснилось, что Валерий Пермяков родом из села Дульдург Забайкальского края, а в армию призывался из города Балей Читинской области.

В Гюмри, расположенном на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Южного военного округа РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей