...

Армения не защищена от птичьего гриппа на 100% - замминистра сельского хозяйства

Армения Материалы 13 февраля 2006 17:40 (UTC +04:00)

Армения не защищена от птичьего гриппа на 100%. Об этом, как передает Trend , заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Левон Рухкян. По его словам, в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для предотвращения проникновения данного заболевания в Армению.

"Однако вирус остается вирусом, и он может проникнуть в республику даже при том, что мы полностью осуществляем все необходимые меры", - отметил Л.Рухкян. Вместе с тем он заверил, что все профилактические работы ведутся регулярно: дважды в неделю оперативного штаба проводятся заседания. "С нашей стороны мы делаем все возможное и зависящее от нас", - подчеркнул замминистра.

По его словам, в течение 20 дней будет утверждена совместная программа Армении и Всемирного банка по борьбе с птичьим гриппом в РА. Hа эти средства предусмотрены приобретение необходимого оборудования и оплата специалистов.

Л.Рухкян сообщил, что для предотвращения проникновения в Армению птичьего гриппа необходимо осуществление комплексных мер. По его словам, Министерство сельского хозяйства Армении уже предприняло ряд необходимых мер: в частности, с 2005 года запрещен ввоз птичьего мяса из стран риска, а с 3 января 2006 года - из всех стран. Причем, проводится дезинфекция всех машин на таможенных пунктах при въезде в РА. "Создан специальный межведомственный оперативный штаб, усилен ветеринарный контроль на птицефабриках, запрещена охота на диких птиц. Также издаются буклеты и плакаты, которые распространяются по всей республике", - заявил Л.Рухкян, подчеркнув, что наиболее важным на настоящий момент остается вопрос информирования населения, - сообщает АРКА.

Лента

Лента новостей