...

Грузия рассчитывает пополнить бюджет в результате отмены Россией режима свободной торговли

Грузия Материалы 1 августа 2014 17:42 (UTC +04:00)
Ввозимые из России в Грузию товары будут облагаться таможенным налогом, в результате в бюджет Грузии поступит дополнительно около 15-20 миллионов лари
Грузия рассчитывает пополнить бюджет в результате отмены Россией режима свободной торговли

ТБИЛИСИ /Trend/ - Ввозимые из России в Грузию товары будут облагаться таможенным налогом, в результате в бюджет Грузии поступит дополнительно около 15-20 миллионов лари (1 доллар = 1,76 лари), сказал журналистам в пятницу министр финансов Грузии Нодар Хадури, комментируя вопрос приостановки Россией соглашения о свободной торговле с Грузией.

"Мы переходим с Россией на тот же режим торговли, в соответствии с которым торгуем с Евросоюзом, Китаем и многими другими государствами. В то же время хочу сказать, что, по нашим расчетам, налогообложение нашей продукции в России не должно привести к значительному увеличению цен на нее и значительному снижению экспорта. По данным этого года, 80 процентов экспорта составляют сельскохозяйственная продукция, вина и прохладительные напитки, 11 процентов - руда и электроэнергия. Мы считаем, что потери не будет, и, кроме того, товары, ввозимые из России, будут облагаться таможенным налогом, и таким образом бюджет Грузии получит дополнительно около 15-20 миллионов", - заявил Хадури.

Ранее министерство экономики и развития России разработало проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия правовой информации, сообщило РИА Новости.

Как отмечается в проекте постановления, приостановка действия соглашения о свободной торговле с Грузией согласована с российскими профильными ведомствами - МИД, минэкономразвития и минюстом. Соглашение о свободной торговле между Россией и Грузией было подписано третьего февраля 1994 года.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей