...

В Тбилиси прошла встреча парламентариев Грузии, Азербайджана и Турции

Грузия Материалы 28 ноября 2014 17:49 (UTC +04:00)
Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, председатель комитета международных отношений Тедо Джапаридзе, председатель комитета отраслевой экономики и экономической политики Зураб Ткемаладзе и представитель меньшинства Гиорги Церетели, встретились с представителями комитетов иностранных дел парламентов Азербайджана и Турции.
В Тбилиси прошла встреча парламентариев Грузии, Азербайджана и Турции

ТБИЛИСИ /Trend/ - Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, председатель комитета международных отношений Тедо Джапаридзе, председатель комитета отраслевой экономики и экономической политики Зураб Ткемаладзе и представитель меньшинства Гиорги Церетели, встретились с председателями комитетов по международным отношениям парламентов Азербайджана и Турции.

На трехсторонней встрече обсуждались экономическая ситуация в регионе, трехсторонние экономические проекты.

Была подчеркнута важность сотрудничества трех стран для политической и экономической стабильности региона. Обсуждения также коснулись перспектив будущего сотрудничества и стоящих перед регионом проблем.

"Сотрудничество на парламентском уровне еще более способствует поиску путей решения проблем, стоящих перед нами. Встречами в данном формате мы посылаем важный сигнал нашему населению, что деловые отношения между тремя странами являются гарантом безопасности и стабильности в регионе", - отметил Усупашвили.

Председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям парламента Азербайджана Самед Сеидов отметил, что главной целью является мир и гармоничные, деловые отношения с соседями.

"Совместный труд на благо региона подразумевает разделение ответственности. Кроме территориального соседства, у нас и общая геополитическая история. Мы рады, что осуществилась трехсторонняя инициатива. Провели уже вторую встречу, и не только на уровне международных комитетов, но и на уровне других парламентских групп и комитетов, что еще более укрепит сотрудничество и дружбу между нашими странами. На второй встрече в Грузии уже определилось, что надо сделать и в каком направлении необходимо работать. Должны быть разработаны рекомендации, чтобы они были разделены на государственном уровне, а также разработана общая региональная политика", - сказал он.

Данная инициатива является гарантией будущего сотрудничества, заявил председатель комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции Ахмет Берат Чонкар.

Стороны договорились, что на фоне существующих вызовов необходимо дальнейшее углубление отношений и больше усилий для укрепления экономической и политической стабильности в регионе.

Первая трехсторонняя парламентская встреча прошла в Баку 22 апреля этого года, следующая пройдет в Анкаре.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей