...

Китай соболезнует Узбекистану в связи со смертью президента Каримова

В мире Материалы 3 сентября 2016 05:07 (UTC +04:00)
Китай выражает Узбекистану искренние соболезнования в связи со смертью президента страны Ислама Каримова
Китай соболезнует Узбекистану в связи со смертью президента Каримова

Китай выражает Узбекистану искренние соболезнования в связи со смертью президента страны Ислама Каримова, передает РИА Новости.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в пятницу на 79-м году жизни. Похороны главы государства пройдут в Самарканде 3 сентября, в связи со смертью президента в стране объявят трехдневный траур. После смерти Каримова временно исполняющим обязанности президента республики, согласно конституции страны, стал председатель верхней палаты парламента страны Нигматилла Юлдашев.

"Китай был шокирован сообщением о смерти президента Узбекистана Каримова, китайская сторона скорбит в связи со случившимся, а также выражает искренние соболезнования родным Ислама Каримова", — говорится в тексте сообщения Хуа Чуньин. По ее словам, смерть Каримова стала не только огромной потерей для народа Узбекистана, но и китайский народ с уходом Каримова также потерял искреннего друга.

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета Китая Ли Кэцян направили председателю верхней палаты парламента Узбекистана Нигматулле Юлдашеву телеграммы с соболезнованиями в связи со смертью Ислама Каримова.

"Президент Каримов был основоположником Республики Узбекистан, добился национальной независимости, внес исторический вклад в дело развития и процветания страны. Каримов долго и непоколебимо отдавал силы дружескому сотрудничеству Китая и Узбекистана, отдавал силы и энергию для развития отношений стратегического партнерства между странами и для укрепления дружбы между нашими народами", — приводит агентство Синьхуа текст телеграммы Си Цзиньпина.

Председатель КНР и премьер Госсовета в своих телеграммах отметили, что Китай придает большое значение развитию отношений стратегического партнерства с Узбекистаном, намерен укреплять добрососедские отношения, углублять взаимовыгодное сотрудничество, приносить еще больше блага двум странам и их народам.

По сообщению местного телевидения, в 05:00 по местному времени тело Ислама Каримова провезут по центральным улицам, таким как улица Айбека и Нукусская, в ташкентский аэропорт "Южный". Оттуда его самолетом доставят на родину, в Самарканд, где он и будет похоронен.

Тэги:
Лента

Лента новостей