...

Пан Ги Мун запустит в Нью-Йорке обратный отсчет до начала 2017 года

В мире Материалы 26 декабря 2016 19:50 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун даст старт традиционной церемонии опускания хрустального шара на Таймс-сквер в Нью-Йорке, которая знаменует начало нового года
Пан Ги Мун запустит в Нью-Йорке обратный отсчет до начала 2017 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун даст старт традиционной церемонии опускания хрустального шара на Таймс-сквер в Нью-Йорке, которая знаменует начало нового года, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Приход нового года на нью-йоркской Таймс-сквер традиционно ознаменует церемония с хрустальным шаром, который опустится на площадь 31 декабря в 23.59. Как ожидается, участие в новогодних мероприятиях на Таймс-сквер примут несколько сотен тысяч человек.

Организаторы мероприятия сообщили, что генсек ООН в последний день официального пребывания в должности "нажмет на кнопку" и запустит движение хрустального шара за минуту до нового года. Президент Times Square Alliance Тим Томпкинс отметил, что Пан Ги Мун на своем посту занимался "примирением людей и стран, поддержкой помощи беженцам и выступал против войны".

Впервые новогодняя церемония на Таймс-сквер прошла 31 декабря 1907 года. Тогда новогодний световой шар из металла и дерева весил почти 320 килограммов и был украшен сотней обычных лампочек. С тех пор дизайн шара менялся шесть раз. Нынешний, седьмой вариант был представлен на Таймс-сквер в 2008 году — свыше 3,5 метра в диаметре, весом более пяти тонн, он состоит из более 32 тысяч светодиодных ламп, которые могут передавать около 16 миллионов цветовых сочетаний.

Пан Ги Мун покинет пост восьмого главы всемирной организации 31 декабря после двух пятилетних сроков. С 1 января ООН возглавит португалец Антониу Гутерреш, который ранее являлся премьер-министром Португалии, а с 2005 по 2015 год - верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей