...

ЕС ужесточил санкции против КНДР

В мире Материалы 10 октября 2017 15:37 (UTC +04:00)
Евросоюз во вторник ввел дополнительные санкции против КНДР в соответствии с резолюцией СБ ООН от 11 сентября 2017 года
ЕС ужесточил санкции против КНДР

Евросоюз во вторник ввел дополнительные санкции против КНДР в соответствии с резолюцией СБ ООН от 11 сентября 2017 года, передает РИА Новости со ссылкой на сообщении Совета ЕС.

"Совет усилил ограничительные меры против КНДР введением секторальных санкций, наложенных резолюцией 2375 (2017) СБ ООН. Эта резолюция была приняты 11 сентября 2017 года в ответ на продолжающуюся деятельность КНДР в сфере разработки ядерного оружия и баллистических ракет", — сообщил Совет ЕС.

В заявлении отмечается, что меры включают в себя запрет на продажу КНДР сжиженного природного газа, импорт тканей из Северной Кореи, а также ограничивают экспорт в КНДР переработанных нефтепродуктов и нефти.

В сообщении Совет ЕС также напоминает, что в настоящее время продолжается работа над возможными дополнительными автономными мерами ЕС, которые призваны дополнить и усилить действие санкций, наложенных СБ ООН.

КНДР, несмотря на давление мирового сообщества, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программу. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

Тэги:
Лента

Лента новостей