...

Генассамблея ООН приняла резолюцию по объединению усилий в борьбе с пандемией

В мире Материалы 3 апреля 2020 03:05 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея ООН в четверг приняла резолюцию по "глобальной солидарности в борьбе с коронавирусным заболеванием"
Генассамблея ООН приняла резолюцию по объединению усилий в борьбе с пандемией

Генеральная Ассамблея ООН в четверг приняла резолюцию по "глобальной солидарности в борьбе с коронавирусным заболеванием". Документ был принят консенсусом без голосования, сообщили ТАСС в пресс-службе председателя Генассамблеи, передает Trend.

В резолюции страны ООН призвали "активизировать международное сотрудничество в целях сдерживания пандемии, смягчения ее последствий и одержания над ней победы, в том числе путем обмена информацией, научными знаниями и передовым опытом, а также на основе применения соответствующих руководящих принципов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения".

Резолюция также подчеркивает центральную роль ООН в преодолении кризиса и призывает генсека организации мобилизовать скоординированные усилия всех стран.

В то же время документ никак не затрагивает вопросы смягчения санкций или приостановки военных конфликтов - меры, к которым ранее призывал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились около 1 млн человек, зафиксировано свыше 50 тыс. смертельных исходов.

Тэги:
Лента

Лента новостей