...

НАТО обеспокоена боестолкновениями на границе Ливии с Тунисом

Арабские страны Материалы 29 апреля 2011 18:08 (UTC +04:00)
НАТО обеспокоена боевыми столкновениями между тунисской и ливийской армиями, происходящими в пятницу в центре города Дехибат на границе Туниса
НАТО обеспокоена боестолкновениями на границе Ливии с Тунисом

НАТО обеспокоена боевыми столкновениями между тунисской и ливийской армиями, происходящими в пятницу в центре города Дехибат на границе Туниса и Ливии, заявила заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро, пишет РИА Новости

"Мы обеспокоены трансграничным инцидентом", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Западные СМИ со ссылкой на жителей города сообщают, что силы Муамара Каддафи начали крупномасштабную атаку на контрольно-пропускной пункт "Дехибат". В четверг во второй половине дня отряды ливийских повстанцев отбили КПП у правительственных войск, которые ранее в этот же день взяли его под свой контроль.
Власти Туниса в четверг выразили Ливии протест в связи с нарушениями границы в ходе боевых действий между ливийской армией и мятежниками. Войска Каддафи обвиняются Тунисом в нарушении межгосударственной границы во время преследования мятежников. Кроме того, снаряды ливийской артиллерии падали на территорию сопредельного государства, утверждает тунисская сторона.
По словам Ромеро, НАТО "осуждает нарушение территориальной целостности другого государства и призывает к сдержанности".

На прошлой неделе несколько сотен боевиков взяли КПП в районе населенного пункта Ваззан в 360 километрах западнее Триполи. После этого в соседний с Ваззаном тунисский приграничный город Дехибат прибыли от 150 до 200 безоружных ливийских военнослужащих, которые попросили защиты у тунисской стороны. Обосновавшиеся на территории пограничного пункта мятежники тут же вывесили над ним монархический флаг, упраздненный после прихода к власти Каддафи в 1969 году.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.
Основным оплотом повстанцев является город Бенгази на востоке страны. Ожесточенные бои уже несколько недель идут за город Мисрата, расположенный на северо-востоке Ливии.

Тэги:
Лента

Лента новостей