...

Египетские военные обещают провести парламентские выборы в срок

Арабские страны Материалы 20 мая 2011 01:13 (UTC +04:00)
Высший совет вооруженных сил Египта обещает провести парламентские выборы, как и планировалось, в сентябре этого года, несмотря на призывы некоторых сил отложить их проведение до стабилизации ситуации в стране.
Египетские военные обещают провести парламентские выборы в срок

Высший совет вооруженных сил Египта обещает провести парламентские выборы, как и планировалось, в сентябре этого года, несмотря на призывы некоторых сил отложить их проведение до стабилизации ситуации в стране, сообщает РИА "Новости".

"Парламентские выборы пройдут в установленные сроки в соответствии с Конституционной декларацией", - заявил на пресс-конференции в Каире в четверг представитель Совета генерал Мамдух Шахин. Он напомнил, что Конституционная декларация гласит о необходимости проведения выборов в течение шести месяцев с ее принятия, то есть не позже 30 сентября 2011 года.

По словам генерала Шахина, после парламентских выборов будет подготовлена новая конституция страны, и только после этого пройдут выборы президента.
Он также представил принятые Советом поправки к закону о реализации политических прав граждан, который регулирует процедуры проведения выборов. Согласно поправкам, проводить предстоящие выборы будет Высшая избирательная комиссия, а обеспечивать их безопасность - вооруженные силы. На каждом избирательном участке должен будет дежурить судья, чтобы не допустить нарушений. Голосовать египтяне будут по удостоверению личности по месту официального проживания. Военные по-прежнему не будут иметь права голоса.

Пока нет ясности относительно голосования египтян, проживающих за пределами страны. При режиме президента Хосни Мубарака эта категория граждан не могла принимать участие в голосовании. В Египте нет точных данных о том, сколько граждан страны проживает и трудится в других странах. Предположительно, их насчитывается не менее 7 миллионов человек. Формально им голосовать не запрещается, однако, по признанию самих военных, непонятно, каким образом обеспечить прозрачность голосования за рубежом.

Также обращает внимание практически полное отсутствие роли МВД в ходе подготовки выборов и голосования.

Высший совет вооруженных сил Египта в настоящее время является главным руководящим органом страны. Ему подчиняется переходное правительство во главе с премьер-министром Исамом Шарафом. Власть перешла к Высшему совету после отставки Мубарака 11 февраля. Практически сразу Совет распустил парламент и отменил действие конституции, пообещав провести выборы и передать власть новому гражданскому руководству.

То, как пройдут предстоящие выборы в парламент, будет иметь для страны особое значение, учитывая, что предыдущие выборы в конце 2010 года во многом и стали причиной народных волнений, приведших к отставке Хосни Мубарака. Тогда отсутствие должных механизмов контроля голосования и подсчета результатов привело к массовым подтасовкам в пользу партии власти, которая завоевала почти 90% депутатских кресел. Крупнейшие оппозиционные партии после первого тура голосования заявили о бойкоте выборов. Роспуск парламента последнего созыва был одним из основных требований оппозиции во время протестов против режима Мубарака.

Тэги:
Лента

Лента новостей