...

СБ ООН должен потребовать от руководства Сирии прекратить насилие - МИД Италии

Арабские страны Материалы 15 июня 2011 15:49 (UTC +04:00)
СБ ООН должен потребовать от руководства Сирии прекратить насилие - МИД Италии
СБ ООН должен потребовать от руководства Сирии прекратить насилие - МИД Италии

Организация объединенных наций (ООН) должна потребовать от руководства Сирии прекращения насилия и начала проведения реформ в стране, заявил в среду министр иностранных дел Италии Франко Фраттини пишет РИА Новости

"Мы следим за ситуацией в Сирии с самого начала. Более того, Италия и Франция стали первыми странами, которые предложили санкции против сирийского режима", - сказал глава итальянского МИД, слова которого приводит агентство TMNews.

По мнению Фраттини, то, что происходит в этой ближневосточной стране, является "неприемлемым насилием".

"Но мы видим нежелание международного сообщества принимать резолюцию Совета безопасности ООН", - добавил министр.

Глава МИД Италии добавил, что Совбез ООН должен "громко и четко" заявить режиму сирийского президента Ассада, что у него "есть последняя, безальтернативная, возможность остановить насилие и провести реформы".

В минувшую среду Великобритания, Франция, Германия и Португалия внесли на рассмотрение Совбеза ООН обновленный проект резолюции по Сирии. Проект резолюции, в частности, призывает к немедленному прекращению насилия в Сирии, осуждает нарушение прав человека и призывает Дамаск немедленно обеспечить доступ международных наблюдателей в страну. Также проект резолюции призывает сирийское руководство к проведению политических реформ и освобождению всех политических заключенных.

Ранее западные агентства сообщили, что проект резолюции был смягчен для того, чтобы она не казалась некоторым членам Совбеза предлогом для начала военной интервенции, как это произошло в случае с Ливией.

Для принятия документа нужно собрать девять голосов от 15 государств, входящих в Совбез, и при этом не получить вето от одного из пяти постоянных членов этого органа - России, США, Великобритании, Франции и Китая.

В настоящее время переговоры по данной резолюции зашли в тупик. В субботу прошло заседание СБ ООН на уровне экспертов. Представители России и Китая на это заседание не пришли. Россия неоднократно заявляла, что не поддержит любую резолюцию СБ ООН по Сирии и в принципе выступает против внесения сирийской темы в Совет Безопасности.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись на ряд других регионов страны, в частности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибли более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

Лента

Лента новостей