...

Индонезия отозвала своего посла из Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 21 июня 2011 23:06 (UTC +04:00)
Правительство Индонезии во вторник отозвало посла из Эр-Рияде, протестуя против казни своей гражданки, сообщил РИА Новости представитель индонезийского посольства в королевстве.
Индонезия отозвала своего посла из Саудовской Аравии

Правительство Индонезии во вторник отозвало посла из Эр-Рияде, протестуя против казни своей гражданки, сообщил РИА Новости представитель индонезийского посольства в королевстве.

Гражданка Индонезии Руяти бинти Саботи Сарона была казнена в субботу, в саудовском городе Мекка. Приехавшая на заработки в королевство 54-х летняя женщина, была обвинена в убийстве саудовки, у которой она работала в качестве прислуги. Смертная казнь была осуществлена традиционным для королевства методом - отсечением головы.

"Посольство Индонезии в Эр-Рияде не было уведомлено о предстоящей казни уроженки нашей страны. Посол сегодня вернулся в Джакарту, так как правительство нашей страны очень расстроено этим решением саудовских властей и считает его абсолютно несправедливым", - рассказал представитель дипломатической миссии.

Сотрудник посольства не уточнил сроков возвращения главы индонезийской миссии в Саудовскую Аравию.

"Мы всего лишь хотим, чтобы правительство королевства обговаривало с нами подобные свои решения, которые они принимают в отношении наших граждан", - добавил индонезийский дипломат.

Несколько миллионов женщин из Индонезии и Филиппин последние несколько десятков лет традиционно работают горничными в домах преуспевающих саудовских жителей. Нередко в материалах местной прессы публикуются сообщения об избиениях и домогательствах домработниц со стороны своих хозяев.

Доклад, приведенный в мае правозащитной организацией "Международная амнистия" (Amnesty International) , гласит, что с начала года в Саудовской Аравии казнены около 30 человек, еще 100 ожидает та же участь. Организация потребовала от властей Саудовской Аравии прекратить казни и заменить их менее суровыми мерами наказания.

Уголовное законодательство Саудовской Аравии, конституцией которой является священная книга мусульман - Коран, основано на законах шариата. Люди, признанные виновными в убийстве, изнасиловании, незаконной торговле наркотиками, или вооруженном ограблении, подвергаются смертной казни.

Тэги:
Лента

Лента новостей