...

"Братья-мусульмане" не будут участвовать в акции против правления военных в Египте

Арабские страны Материалы 22 ноября 2011 10:59 (UTC +04:00)
Исламистское движение "Братья-мусульмане" объявило, что бойкотирует бессрочную массовую манифестацию против правления военных в стране, которая будет проходить на площади Тахрир в Каире
"Братья-мусульмане" не будут участвовать в акции против правления военных в Египте

Исламистское движение "Братья-мусульмане" объявило, что бойкотирует бессрочную массовую манифестацию против правления военных в стране, которая будет проходить на площади Тахрир в Каире, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Политическое крыло "Братьев-мусульман" - "Партия свободы и справедливости" объявило, что решение не принимать участия в акции продиктовано "беспокойством о том, чтобы партии, которые стремятся к нагнетанию напряжения, не вовлекли народ в новые кровавые столкновения ".

В минувшие выходные на площади Тахрир в центре Каира началась массовая демонстрация противников пребывания у власти в стране Военного совета Египта. Она переросла в столкновения с силами правопорядка, которые привели к гибели более 30 человек. Среди участников акции протеста были сторонники "Братьев-мусульман" и салафистских партий и движений.

Волнения в центре Каира привели к отставке правительства Египта, о которой стало известно в понедельник.

Несмотря на это движение "Шестого апреля", которое считается одним из главных организаторов протестов в начале года, объявило о бессрочной акции на Тахрире. Активисты говорят, что не покинут площадь, пока военные не объявят о точной дате передачи власти гражданской администрации.
"Братья-мусульмане" выступили с резким осуждением "чрезмерного применения силы" при пресечении акции протеста, однако сами заявили, что не имеют отношение к происходящему на Тахрире.

Военный совет Египта пришел к власти 11 февраля этого года после отставки президента Хосни Мубарака. Военные распустили парламент, отменили действие конституции, но заявили, что не намерены узурпировать власть, а планируют провести выборы и в течение полугода передать власть новому гражданскому руководству. После падения режима Мубарака, запрещенное ранее движение "Братьев-мусульман" создало свою собственную политическую партию, которая примет участие в парламентских выборах. Салафиты также создали несколько партий, крупнейшей из которых считается "Ан-Нур".

Беспорядки в Египте вспыхнули всего за неделю до парламентских выборов, которые должны пройти 28 ноября. Несмотря на опасения ряда политических партий, правительство Египта заявило, что не собирается переносить дату выборов в парламент.

Тэги:
Лента

Лента новостей