...

Тела погибших в Сирии западных журналистов переданы в посольства в Дамаске

Арабские страны Материалы 3 марта 2012 17:46 (UTC +04:00)
Тела погибших в Сирии западных журналистов переданы в посольства в Дамаске
Тела погибших в Сирии западных журналистов переданы в посольства в Дамаске

Тела погибших в Сирии западных журналистов Реми Ошлика и Мари Колвин доставлены в Дамаск и переданы представителям посольств Франции и Польши, которая представляет в Сирии интересы США, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.



На прошлой неделе в Хомсе погибли двое журналистов из США и Франции - корреспондент Мэри Колвин и фоторепортер Реми Ошлик. Власти Сирии заявили, что не знали о присутствии на территории страны этих журналистов. Эвакуация их останков была невозможной из-за ожесточенных боев, которые вели в Хомсе правительственные силы и вооруженная оппозиция.

Вечером в четверг тела журналистов были обнаружены в квартале Баба Амр в городе Хомс.
Как ранее сообщало агентство Франс Пресс со ссылкой на МИД Сирии, останки Ошлика и Колвин должны пройти судебно-медицинскую экспертизу и процедуру установления ДНК.

Сирийское дипломатическое ведомство также выразило свои соболезнования в связи с гибелью журналистов и вновь обратилось к иностранцам с предостережением от нелегального проникновения в страну и посещения районов, контролируемых вооруженными террористами.
В среду источники в сирийской службе безопасности заявили, что части регулярной армии взяли Баба Амр под полный контроль. На следующий день командование состоящей из дезертиров Свободной армии Сирии признало, что ее отряды покинули Баба Амр, назвав это "тактическим отступлением".

Лента

Лента новостей