Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend А. Тагиева/
Израиль должен первым прекратить огонь и объявить о провале своей военной операции, сказал представитель движения ХАМАС в Ливане Усама Хамдан в эксклюзивном интервью телеканалу RT на арабском языке - "Русия аль-Яум".
По мнению Хамдана, израильская агрессия в секторе Газа проводится по ряду причин, которые идут в одном контексте с пожеланиями Нетаньяху. Во-первых, это предстоящие выборы в Израиле. Вторая причина состоит в том, что Израиль, несомненно, давно видит, как его силы сдерживания разлагаются в противостоянии с палестинским сопротивлением, и пытается вернуть способность к сдерживанию, а также восстановить баланс сил, сказал Хамдан.
Третья причина заключается в том, что происходящие в регионе изменения стали для Израиля предметом постоянного изучения. А эта операция является частью плана проведения в регионе разведки боем, которая может иметь серьезные последствия для палестинской стороны, отметил он.
Что касается возможности проведения наземной операции Израилем в секторе Газа, то Хамдан отметил, что опыт работы с израильским политическим руководством говорит о том, что оно способно на подобный шаг.