...

Договоренность РФ и США по Сирии является важным шагом в разрешении кризиса - Брахими

Арабские страны Материалы 8 мая 2013 11:37 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими приветствовал совместное решение России и США использовать все возможности, чтобы усадить оппозицию и власти Сирии за стол переговоров
Договоренность РФ и США по Сирии является важным шагом в разрешении кризиса - Брахими

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими приветствовал совместное решение России и США использовать все возможности, чтобы усадить оппозицию и власти Сирии за стол переговоров, пишет РИА Новости.

"Это первая обнадеживающая новость об этой несчастной стране за длительное время. Сделанное в Москве заявление представляет собой первый важный шаг вперед. Тем не менее, это лишь первый шаг", - цитирует агентство Франс Пресс заявление, распространенное в среду офисом Брахими.

Накануне с визитом РФ посетил госсекретарь США Джон Керри. В ходе переговоров Москва и Вашингтон договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу, и с этой целью решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение встречи в Женеве.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей