...

Египту необходимо активизировать процесс национального примирения - Ромпей

Арабские страны Материалы 18 июля 2013 22:01 (UTC +04:00)
Египту необходимо активизировать процесс национального примирения и скорейшего возвращения к демократически избранному правительству
Египту необходимо активизировать процесс национального примирения - Ромпей

Египту необходимо активизировать процесс национального примирения и скорейшего возвращения к демократически избранному правительству. Об этом заявил в четверг председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по окончании саммита ЮАР-ЕС, подчеркнув, что в выборах должны участвовать все политические силы, пишет ИТАР-ТАСС.

"Это имеет чрезвычайно важное значение", - сказал Ромпей.

В итоговом коммюнике участники саммита призвали стороны к сдержанности и немедленному прекращению насилия.

"Мы подчеркиваем важность быстрого возвращения Египта к конституционному порядку. Мы призываем к диалогу с привлечением всех политических сил, признающих демократическое устройство, чтобы обеспечить проведение свободных и честных парламентских и президентских выборов в назначенные сроки. Мы также призываем к политическому процессу по выработке конституции, который приведет к разделению властей и формированию демократической системы, уважающей права всех египтян", - подчеркивается в документе.

Ван Ромпей заявил, что позицию ЕС в среду довела до сведения властей Египта верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Лента

Лента новостей