...

Семья экс-президента Египта Мурси намерена требовать свидания с ним - адвокат

Арабские страны Материалы 31 июля 2013 18:54 (UTC +04:00)
Семья отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси, с 3 июля удерживаемого на одном из военных объектов близ Каира, намерена требовать свидания с ним.
Семья экс-президента Египта Мурси намерена требовать свидания с ним - адвокат

Семья отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси, с 3 июля удерживаемого на одном из военных объектов близ Каира, намерена требовать свидания с ним, заявил интернет-сайту газеты "Аль-Масри аль-Яум" Али Камаль - один из адвокатов движения "Братья-мусульмане", к которому принадлежит низложенный египетский лидер, сообщает РИА Новости.

"Семья до сих пор не знает, где содержится Мурси, ничего не слышала о нем. После распоряжения об аресте Мурси на 15 суток его должны были перевести в одну из тюрем, однако этого до сих пор не произошло, что является нарушением закона", - приводит издание слова адвоката.

Он добавил, что прошение о свидании будет направлено в четверг главе следственной группы генпрокуратуры, которая проводит расследование в отношении экс-президента.

В первую годовщину прихода к власти президента-исламиста Мурси в Египте начались беспрецедентные по масштабу акции протеста с требованием его отставки и проведения досрочных выборов. Третьего июля в ситуацию вмешалась армия Египта, которая отстранила Мурси от управления страной и изолировала на одном из военных объектов. До сих пор нет достоверной информации о местонахождении бывшего президента.

Позднее Мурси были предъявлены официальные обвинения и он был арестован на 15 суток. Экс-президента обвиняют в преступном сговоре с палестинским движением ХАМАС, организации побега из тюрьмы, нападений на полицейские участки.

Во вторник и в среду впервые с 3 июля Мурси посетили две официальные делегации: глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и делегация Афросоюза. Ни представитель ЕС, ни панафриканские делегаты не раскрыли местонахождение экс-президента, а также подробности своих бесед с ним. У Мурси пятеро детей и трое внуков.

Тэги:
Лента

Лента новостей