...

Шесть человек погибли, около 20 ранены при попытке ареста парламентария в Ираке

Арабские страны Материалы 28 декабря 2013 13:36 (UTC +04:00)
По меньшей мере шесть человек погибли, 18 получили ранения при попытке полицейских арестовать члена парламента Ирака, подозреваемого в поддержке антиправительственных протестов
Шесть человек погибли, около 20 ранены при попытке ареста парламентария в Ираке

По меньшей мере шесть человек погибли, 18 получили ранения при попытке полицейских арестовать члена парламента Ирака, подозреваемого в поддержке антиправительственных протестов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным полиции, охранники суннитского парламентария Ахмеда аль-Алвани оказали вооруженное сопротивление при попытке его задержать в городе Эр-Рамади.

В результате столкновения погибли пять охранников депутата, а также его брат, еще восемь приближенных аль-Алвани получили ранения. Ранены также десять сотрудников спецслужб. Оперативная информация о задержании самого аль-Алвани не поступала. Известно, что он подозревается в поддержке антиправительственных протестов в городе, отмечает агентство.

Отмечаемый в последнее время рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты и заняли ряд важных государственных должностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей