...

Десятки пострадали в столкновениях в столице Египта

Арабские страны Материалы 8 января 2014 13:45 (UTC +04:00)
Десятки человек получили ранения в ожесточенных столкновениях между полицией и членами запрещенной в Египте ассоциации ''Братья-мусульмане'' в Каире в преддверии возобновления суда над свергнутым президентом страны Мухаммедом Мурси
Десятки пострадали в столкновениях в столице Египта

Десятки человек получили ранения в ожесточенных столкновениях между полицией и членами запрещенной в Египте ассоциации ''Братья-мусульмане'' в Каире в преддверии возобновления суда над свергнутым президентом страны Мухаммедом Мурси, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

В стычках с полицией участвуют более двух тысяч человек. Ранее подконтрольный ассоциации ''Братья-мусульмане'' ''Союз в поддержку законности'' призвал всех своих сторонников собраться в среду на массовые акции протеста, чтобы сорвать проведение судебного заседания над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси.

Египетские силовики, как пишут местные СМИ, предприняли беспрецедентные меры безопасности, направив около 20 тысяч военных и полицейских на охрану порядка у здания, где должен состояться процесс.

Мухаммед Мурси и 14 высокопоставленных функционеров ''Братьев-мусульман'', среди которых зампредседателя ''Партии свободы и справедливости'' Исам Арьян, обвиняются в преднамеренном убийстве и физическом насилии, из-за чего во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре минувшего года погибли шесть демонстрантов и пострадали сотни других. По мнению ряда египетских правоведов, обвиняемым в этих преступлениях, в случае полного доказательства их вины, может грозить смертная казнь.

Первое заседание по этому делу состоялось в начале ноября и дважды прерывалось из-за оскорбительных выкриков сторонников Мурси в адрес судей и отказа свергнутого президента облачиться в белую робу, в которую по египетским законам должны быть одеты люди, находящиеся в предварительном заключении. В итоге процесс был отложен по просьбе адвокатов Мурси, попросивших дополнительное время для ознакомления с материалами дела.

Тэги:
Лента

Лента новостей