...

Около 250 человек погибли в результате авиаударов в Алеппо за пять дней - СМИ

Арабские страны Материалы 6 февраля 2014 17:43 (UTC +04:00)
Базирующиеся в Лондоне правозащитники утверждают, что в течение последних пяти дней в результате сброса сирийскими военными специальных самодельных фугасов, начиненных металлическими предметами и взрывчатыми веществами, в Алеппо погибли не менее 246 человек, в том числе 75 детей
Около 250 человек погибли в результате авиаударов в Алеппо за пять дней - СМИ

Базирующиеся в Лондоне правозащитники утверждают, что в течение последних пяти дней в результате сброса сирийскими военными специальных самодельных фугасов, начиненных металлическими предметами и взрывчатыми веществами, в Алеппо погибли не менее 246 человек, в том числе 75 детей, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на "Сирийский центр мониторинга по соблюдению за правами человека" (Syrian Observatory for Human Rights).

По данным правозащитников, последняя серия авиаударов началась в субботу, жертвами воздушных атак стали 85 человек. Несколько сотен человек получили ранения, передает РИА Новости.

МИД России ранее отмечал, что уровень компетентности "Сирийской обсерватории прав человека" заставляет сомневаться в достоверности информации, которую она предоставляет. Ранее официальные сирийские СМИ сообщали о проведении на севере Алеппо спецоперации по уничтожению боевиков-исламистов, большинство из которых прибыли в Сирию из соседних стран.

Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года. В минувшую пятницу в Швейцарии завершился первый раунд международной конференции "Женева-2" по сирийскому мирному урегулированию, который продолжался более недели. По словам спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, переговоры представителей властей и оппозиции "стартовали тяжело и прогресс мал". По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту. Оппозиция упрекает власти в нежелании сдавать позиции и обсуждать состав и формат переходного органа власти. Представители Дамаска, в свою очередь, недовольны составом оппозиционной делегации и настаивают на более широком присутствии противников Асада. Следующий этап прямых переговоров, как ожидается, начнется в Женеве десятого февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей