...

Дату полного уничтожения химоружия в Сирии нет необходимости менять - постпред России в ООН

Арабские страны Материалы 8 февраля 2014 12:14 (UTC +04:00)
Установленная ранее дата полного уничтожения химоружия в Сирии остается реалистичной, ее нет необходимости пересматривать
Дату полного уничтожения химоружия в Сирии нет необходимости менять - постпред России в ООН

Установленная ранее дата полного уничтожения химоружия в Сирии остается реалистичной, ее нет необходимости пересматривать, заявил РИА Новости постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Он признал, что процесс химической демилитаризации Сирии идет не так быстро, как предполагалось. На это есть целый ряд объективных причин, отметил Чуркин. "Это и сложная обстановка в плане безопасности, и постоянные угрозы от боевиков, в том числе в адрес персонала миссии, учрежденной Организацией по запрещению химического оружия совместно с ООН, и необходимость основательной материально-технической подготовки транспортировки химических веществ", - сказал он.

"Однако главное - другое: даже притом, что изначально заложенный график ликвидации сирийской химической программы носил сам по себе весьма амбициозный характер, установленный временной лимит - 30 июня - является вполне реалистичным. Это вновь подтвердила руководитель Миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг на заседании СБ ООН шестого февраля", - отметил постпред РФ при ООН.

По утвержденному ОЗХО графику наиболее опасные и высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти сроки не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. Сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено к концу июня 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей