...

Австралия готова помочь США в оказании гуманитарной помощи Ираку

Арабские страны Материалы 9 августа 2014 13:06 (UTC +04:00)
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил в субботу о возможном участии страны в оказании гуманитарной помощи мирному населению Ирака наряду с США
Австралия готова помочь США в оказании гуманитарной помощи Ираку

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил в субботу о возможном участии страны в оказании гуманитарной помощи мирному населению Ирака наряду с США, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на AFP.

"Сейчас мы ведем диалог с американцами о возможном участии Австралии в сбросах гуманитарной помощи. На север Ирака надвигается гуманитарная катастрофа", - заявил Эбботт в интервью репортёрам. По словам премьера, Австралия располагает некоторыми транспортными средствами на Ближнем Востоке, в частности, он заявил о возможности использования двух самолетов C-130, которые базируются на территории ОАЭ.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама одобрил нанесение ограниченных ударов по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" в Ираке и сброс гуманитарной помощи курдам-езидам, которым, по заявлению американского президента, грозит геноцид.

Боевики группировки уже вплотную приблизились к столице Иракского Курдистана Эрбилю. Десятки тысяч беженцев покидают захватываемые экстремистами территории. Беспилотные летательные аппараты США нанесли удар по минометам экстремистов. Кроме того, четыре самолета нанесли удар по конвою из семи автомобилей "Исламского государства" и минометной позиции недалеко от Эрбиля. Также США сбросили с воздуха гуманитарную помощь езидам.

В начале июня боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Тэги:
Лента

Лента новостей