...

Рано делать выводы о новой волне исламофобии на Западе - эксперт

Арабские страны Материалы 7 января 2015 17:47 (UTC +04:00)
Делать какие-либо выводы о новой волне исламофобии на Западе после инцидента во Франции пока рано
Рано делать выводы о новой волне исламофобии на Западе - эксперт

БАКУ /Trend/ - Делать какие-либо выводы о новой волне исламофобии на Западе после инцидента во Франции пока рано.

Об этом сказал в среду Trend глава лондонского центра "Арабский Восток" Салим Зухейри.

По его словам, до сих пор неизвестно, кто стоит за сегодняшним нападением на офис журнала "Charlie Hebdo" в Париже, так как правительство Франции не сделало официального заявления. Кроме того, нет и подозреваемых в этом нападении.

Запад пытается представить себя в качестве "жертвы" исламского мира, но становится ясно, что жертвами растущего радикализма в исламском мире являются в основном мусульмане, отметил Зухейри.

Сегодня по меньшей мере 12 человек погибли в результате стрельбы в офисе сатирического издания "Charlie Hebdo" в 11-ом округе Парижа, открытой неизвестными людьми в масках.

Ряд западных СМИ распространил информацию о том, что якобы нападавшие были мусульманами, и это нападение приведет к новой волне исламофобии в Европе.

В декабре 2014 года в немецком городе Дрезден прошла антиисламская демонстрация, в которой приняло участие свыше 17 тысяч человек.

Эта антиисламская демонстрация стала 10-й по счету, организованной против ислама и мусульман движением "PEGIDA", и прошла под лозунгом: "Европейские патриоты против исламизации Европы". Участники демонстрации выступили против увеличения численности мусульман в Европе и призвали к ужесточению миграционной политики Германии. После этого более одной тысячи мусульман вышло на улицы в знак протеста против роста исламофобии в Германии.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей