...

Более 16,5 тысячи дезертировавших из армии сирийцев получили амнистию

Арабские страны Материалы 14 декабря 2018 10:20 (UTC +04:00)
Более 16,5 тысячи сирийских военнослужащих, незаконно покинувших свои воинские части во время войны, получили амнистию по указу президента САР Башара Асада
Более 16,5 тысячи дезертировавших из армии сирийцев получили амнистию

Более 16,5 тысячи сирийских военнослужащих, незаконно покинувших свои воинские части во время войны, получили амнистию по указу президента САР Башара Асада, сообщил журналистам начальник управления военной юстиции Сирии Мухаммед Ганджу Хасан, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Ранее руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин сообщал, что более 15,4 тысячи сирийцев, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), попали под амнистию по состоянию на 7 декабря.

"Амнистия действует с даты вступления указа в силу - с 9 октября 2018 года. С первого же дня дезертиры начали обращаться к сирийским властям за амнистией. На сегодняшний день амнистию получили более 16,5 тысяч военнослужащих, покинувших свои воинские части во время войны", - сказал начальник управления военной юстиции.

По его словам, дезертиры, которые находятся на территории Сирии, могут обратиться за амнистией в течение четырех месяцев со времени вступления в силу президентского указа, а для военнослужащих, покинувших страну, этот срок составляет полгода.

Мухаммед Ганджу Хасан также пояснил, что все дела по амнистии рассматриваются в течение суток. "В Дамаске рассматривается в среднем 100 таких дел в день", - добавил начальник управления военной юстиции.

Согласно процедуре, прописанной в указе, после получения амнистии военнослужащий в течение суток должен вернуться в ту часть, которую он покинул.

Тэги:
Лента

Лента новостей