...

Беларусь закрывает посольство в Израиле

Беларусь Материалы 7 января 2016 12:29 (UTC +04:00)
В связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве
Беларусь закрывает посольство в Израиле

В связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве. Об этом говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря министерства иностранных дел Беларуси Дмитрия Мирончика в связи с закрытиями израильского и белорусского посольств в Минске и Тель-Авиве, сообщает Белта.

"Обычная дипломатическая практика такова, что на закрытие посольства отвечают аналогичным образом. С сожалением вынуждены подтвердить, что в связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве", - говорится в комментарии.

Представитель белорусского внешнеполитического ведомства убежден, что израильская сторона делает ошибку, игнорируя тот факт, что страны связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах.

"Подобный неверный шаг уже совершался нашими израильскими партнерами в 2003 году, и менее чем через год им пришлось его исправлять", - подчеркивается в комментарии.

Дмитрий Мирончик уверен, что поддержание отношений между Беларусью и Израилем на уровне посольств - объективная необходимость, а возобновление их деятельности - лишь вопрос времени.

Тэги:
Лента

Лента новостей