...

Еще один кандидат в депутаты снялся с парламентских выборов в Беларуси

Беларусь Материалы 9 сентября 2016 14:14 (UTC +04:00)
Еще один кандидат в депутаты снялся с парламентских выборов в Беларуси
Еще один кандидат в депутаты снялся с парламентских выборов в Беларуси

Еще один кандидат в депутаты снялся с парламентских выборов в Беларуси. Информация об этом размещена сегодня на сайте Центризбиркома, передает Белта.

По последним данным, в электоральной гонке остались 487 претендентов на парламентский пост. Изначально был зарегистрирован 521 кандидат, позже еще четверо обжаловали свой кандидатский статус (трое были зарегистрированы по решениям судов и еще один - по решению областной комиссии). В отношении одного кандидата было принято решение об отмене регистрации в связи с тем, что он не захотел на период выборов уйти в отпуск, как этого требует законодательство. Другие участники парламентской кампании (их 37) сняли свои кандидатуры по собственному желанию, указав в качестве основных причин проблемы со здоровьем, семейные нюансы и особенности работы.

Среди оставшихся кандидатов 310 являются членами политических партий, 115 претенденток на место в парламенте - женщины, 52 - граждане в возрасте до 30 лет, 28 являются депутатами Палаты представителей действующего созыва, 35 - депутатами местных Советов.

В Беларуси законодательство не запрещает кандидатам в депутаты сниматься с электоральной гонки. Сделать это можно как в преддверии выборов, так и в основной день голосования. В случае снятия кандидатов участковая избирательная комиссия рукописным способом вносит в бюллетень корректировки: напротив фамилии кандидата будет написано слово "выбыл". Таким образом, голосовать за него уже нельзя.

Ранее председатель Центризбиркома Лидия Ермошина отмечала, что зачастую кандидаты снимаются с выборов по надуманным причинам. Например, один из них снялся, мотивируя свое решение тем, что в избиркомах мало представителей партии, членом которой он является. Между тем Лидия Ермошина убеждена, что кандидат в депутаты знал об этой особенности и тогда, когда комиссии образовывались, просто он в действительности ставил перед собой цель не участвовать в выборах, а получить бесплатное эфирное время и пропиариться.

Выборы в Палату представителей Национального собрания состоятся 11 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей