...

Иран готов поделиться с Беларусью опытом в борьбе с распространением наркотиков

Беларусь Материалы 23 ноября 2016 20:19 (UTC +04:00)
Иран готов поделиться с Беларусью опытом в борьбе с распространением наркотиков
Иран готов поделиться с Беларусью опытом в борьбе с распространением наркотиков

Иран готов поделиться с Беларусью опытом в борьбе с распространением наркотиков, передает Белта.

Об этом шла речь сегодня во время рабочей встречи председателя Следственного комитета Беларуси Ивана Носкевича с генеральным прокурором Ирана Мохаммадом Джафаром Монтазери.

Учитывая, что Беларусь и Иран являются транзитными государствами, особое внимание на встрече было уделено проблемам, связанным с раскрытием и расследованием преступлений в области незаконного оборота наркотиков. "В целях изучения опыта Ирана в борьбе с распространением наркотиков и ознакомления с деятельностью специализированного антинаркотического центра Мохаммад Джафар Монтазери пригласил Ивана Носкевича посетить Иран с рабочим визитом в удобное время", - отметили в Следственном комитете.

Несмотря на значительную географическую удаленность, Беларусь и Иран связывают дружественные отношения, основанные на принципах равноправия, взаимопонимания и уважения суверенитета, отметил на встрече Иван Носкевич.

Глава белорусского следственного ведомства проинформировал иранских коллег об истории образования, функциях, задачах и процессуальных полномочиях Следственного комитета, его роли и месте в системе государственных органов Беларуси. Стороны обменялись мнениями о правовых системах Беларуси и Ирана, обсудили некоторые аспекты ведения уголовного процесса, взаимодействия следственных подразделений с правоохранительными и надзорными органами при расследовании уголовных дел, а также отдельные вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации следователей двух стран.

Как сообщалось, во время визита в Беларусь делегации Генеральной прокуратуры Ирана прошли встречи с руководством Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Конституционного суда Беларуси; 23 ноября состоялась встреча министра юстиции Олега Слижевского с генпрокурором Мохаммадом Джафаром Монтазери. Члены иранской делегации были ознакомлены с компетенцией Министерства юстиции, его ролью в системе органов госуправления. Стороны обсудили имеющийся уровень двустороннего взаимодействия в правовой сфере и перспективные направления дальнейшего сотрудничества

Тэги:
Лента

Лента новостей