...

Пучок протонов прошел по кольцу коллайдера против часовой стрелки

Европа Материалы 21 ноября 2009 03:13 (UTC +04:00)
Пучок протонов вновь прошел по всему кольцу Большого адронного коллайдера - на этот раз в противоположную сторону, против часовой стрелки, свидетельствуют данные о состоянии ускорителя, которые публикуются на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).
Пучок протонов прошел по кольцу коллайдера против часовой стрелки

Пучок протонов вновь прошел по всему кольцу Большого адронного коллайдера - на этот раз в противоположную сторону, против часовой стрелки, свидетельствуют данные о состоянии ускорителя, которые публикуются на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), пишет РИА Новости.

В настоящее время пучок b1, обращающийся по часовой стрелке, совершил около 10 миллионов оборотов, в это время ученые настраивали фокусировку пучка. Затем этот пучок был погашен и в ускоритель был пущен пучок b2 - против часовой стрелки.
Пучки протонов в коллайдере движутся в противоположные стороны по двум вакуумным трубам (beam pipes).
 
В четырех точках, где они пересекаются, находятся четыре детектора - ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, которые призваны изучать последствия столкновений частиц.

В ночь на субботу впервые с сентября 2008 года ученым удалось провести пучок частиц по всему 27-километровому кольцу ускорителя, который был остановлен после аварии 14 месяцев назад. Более года ушло на ремонт и модернизацию, в частности, на установку системы QPS, призванную не допустить повторения аварии.

Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Лента

Лента новостей