...

Новый образ Европы укрепит внешнеполитическую независимость ЕС - экс-глава МИД Франции

Европа Материалы 28 декабря 2009 13:43 (UTC +04:00)
Новое общеевропейское правительство, обновленный состав Еврокомиссии, избранные новые "лица" Европы - все это дает надежду на повышение эффективности "союзной" политики, считает бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма.
Новый образ Европы укрепит внешнеполитическую независимость ЕС - экс-глава МИД Франции

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Новое общеевропейское правительство, обновленный состав Еврокомиссии, избранные новые "лица" Европы - все это дает надежду на повышение эффективности "союзной" политики, считает бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма.

"Страны-члены Евросоюза будут формировать свою национальную политику, исходя из вектора решения общемировых проблем", - сказал Дюма в интервью журналу "Эхо планеты".

Облик Европы изменился с вступлением в силу первого декабря Лиссабонского договора, призванного реформировать институты власти ЕС и упростить процесс принятия решений. В соответствии с договором были созданы две новые должности, а некоторые позиции были объединены. Так, новыми постами стали президент ЕС, который будет представлять ЕС на международной арене, и министр иностранных дел ЕС, в полномочия которого войдут внешние связи Союза.

В числе прочего договор предполагает, что решения в ЕС будут приниматься не путем консенсуса, то есть согласия всех без исключения членов, а квалифицированным большинством голосов.

Лиссабонское соглашение, по мнению бывшего министра, - большой шаг вперед, без которого было бы невозможно двигаться дальше и "переделывать" Европу.

"Без институциональных нововведений в виде постов министра иностранных дел ЕС и президента ЕС в Европе было бы сложно жить", - сказал Дюма, занимавший пост министра иностранных дел Франции во время распада СССР, войны в Персидском заливе и переговоров по Маастрихтскому договору.

В конце ноября на должность президента ЕС был избран премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей, на должность министра иностранных дел ЕС (объединяющей полномочия бывшего верховного представителя Хавьера Соланы и еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер) была избрана бывший еврокомиссар по торговле баронесса Кэтрин Эштон.

В Европе говорили о недостаточном дипломатическом опыте Эштон для занятия такого высоко поста.

Однако Дюма полагает, что и с Эштон Европа сможет продвинуться по пути укрепления внешнеполитической независимости.

"Здесь вопрос не в силе того или иного политика на руководящем посту, а в общем векторе развития", - сказал он.

Без обретения внешнеполитической самостоятельности ЕС не сможет стать серьезным игроком на международной арене, полагает Дюма.

"ЕС должен играть большую роль в урегулировании ближневосточного конфликта. Сейчас мы просто следуем за американцами, фактически ничего не делая", - сказал он.

США играют роль ключевого медиатора в переговорном процессе между палестинцами и израильтянами. Евросоюз же, несмотря на то, что наряду с ООН, Россией и США, участвует в Ближневосточном квартете по урегулированию конфликта, не выступает с конкретными предложениями.

Лента

Лента новостей