...

Белорусские власти не имеют демократической легитимности - глава Европарламента

Европа Материалы 12 января 2011 16:51 (UTC +04:00)
Правительство Белоруссии не имеет демократической легитимности, заявил в среду председатель Европарламента Ежи Бузек.
Белорусские власти не имеют демократической легитимности - глава Европарламента

Правительство Белоруссии не имеет демократической легитимности, заявил в среду председатель Европарламента Ежи Бузек.

"Правительство Лукашенко, несомненно, не имеет демократической легитимности", - сказал он, открывая в Брюсселе чрезвычайное заседание комитета Европарламента по иностранным делам, посвященное ситуации в Белоруссии, пишет РИА Новости.

В обсуждении участвуют представители белорусской оппозиции и гражданского общества во главе с Александром Милинкевичем и экс-главой Белоруссии Станиславом Шушкевичем, а также члены парламентского подкомитета по правам человека, делегации по связям с Белоруссией и делегации Европарламента в "Евронест" - парламентской ассамблее стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", охватывающей и Белоруссию. Кроме того, на заседании представлены Еврокомиссия и ОБСЕ.

"Необходимо пересмотреть политику ЕС в отношении Минска. И мы хотели бы начать с сегодняшнего дня обдумывание этого", - заявил Бузек, назвав сегодняшнее заседание своеобразным мозговым штурмом.

Белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на декабрьских президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

Главы Европарламента призвал белорусские власти незамедлительно освободить всех задержанных оппозиционеров, снять предъявленные им обвинения и незамедлительно обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся в этом.

Выступая на заседании в Европарламенте, Милинкевич высказал мнение, что реакция ЕС "должна быть жесткой", и призвал использовать методы "политического и экономического давления на режим".

Лента

Лента новостей