...

ГА ООН объявила 12 апреля международным днем полета человека в космос

Европа Материалы 8 апреля 2011 01:25 (UTC +04:00)
Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, согласно резолюции, принятой в четверг на 65-й сессии.
ГА ООН объявила 12 апреля международным днем полета человека в космос

Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, согласно резолюции, принятой в четверг на 65-й сессии, пишет РИА Новости.

Двенадцатого апреля 1961 года Юрий Гагарин - советский гражданин, родившийся в России, впервые совершил полет в космос. Признавая, что это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества, ГА ООН "провозглашает 12 апреля Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей", говорится в резолюции.

Соавторами инициированной Россией резолюции стали свыше 60 государств.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин зачитал на сессии Генассамблеи приветствие от российского президента Дмитрия Медведева. Глава государства, в частности, выразил уверенность в том, что "многостороннее сотрудничество в исследовании и использовании космоса в мирных целях будет охватывать все большее количество стран, способствовать объединению усилий для поиска решений глобальных проблем и научно-технического прогресса цивилизаций".

Со своей стороны Виталий Чуркин отметил, что принятие резолюции о Международном дне полета человека в космос станет важным вкладом в укрепление сотрудничества в мирном освоении космического пространства. Он выразил надежду на то, что для всего человечества 12 апреля станет настоящим праздником, и атмосфера этого дня "будет наполнена такой же устремленностью в будущее, как это было 50 лет назад".
В рамках празднования полувекового юбилея полета Юрия Гагарина в космос в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открыта фотовыставка "Гагарин. Первый человек в космосе" об истории освоения космического пространства, о подготовке полета первого космонавта и о международном сотрудничестве в космосе в наши дни. Запланирована также тематическая дискуссия "Перспективы международного сотрудничества в космосе", участие в которой примут глава Агентства ООН по проблемам космического пространства Мазлан Отман, и космонавт, Герой России Олег Котов.

Тэги:
Лента

Лента новостей