...

Законодатели Франции не должны писать историю "армянского геноцида" - сенатор

Европа Материалы 23 декабря 2011 13:42 (UTC +04:00)
Французские законодатели должны оставить вопрос "армянского геноцида" историкам (кавычки - редакционная версия написания), считает член Сената Франции Натали Гуле.
Законодатели Франции не должны писать историю "армянского геноцида" - сенатор

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова/

Французские законодатели должны оставить вопрос "армянского геноцида" историкам (кавычки - редакционная версия написания), считает член Сената Франции Натали Гуле.

"Армянское лобби пыталось провести такой же законопроект через Сенат в мае прошлого года, и им это не удалось. Я твердо верю, что этот вопрос является отголоском прошлого и не имеет последовательного воздействия на укрепление мира и дружбы между народами", - сказала в пятницу Trend по телефону Гуле.

В четверг парламент Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против принятия закона.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Политика потакания Армении со стороны президента Франции Николя Саркози и необходимость получить на президентских выборах в этом году голоса французских армян, возможно, снова актуализируют этот вопрос, сказала Гуле.

"Моя позиция в этом вопросе всегда была ясна. Когда армянского лобби пыталось вынести этот вопрос на рассмотрение Сената в мае прошлого года, я призвала других членов Сената убрать этот вопрос из законодательного процесса", - сказала Гуле.

Она напомнила, что прохождение законопроекта через Национальное собрание еще не делает его законом. Прежде, чем стать законом, проект должен получить одобрение обеих палат парламента.

"Вы также должны помнить, что некоторые смелые лидеры, такие, как Франсуа Байру - видный член Национального собрания, кандидат в президенты, лидер Центристской партии и хороший друг Азербайджана и Турции - проголосовали против законопроекта. Он осознает, что законодатели не должны писать историю", - сказала она.

По мнению Гуле, турецкому правительству с помощью азербайджанцев следует активизировать свои лобби и действовать более решительно, бойкотируя такие компании, как Airbus, и закупать промышленное оборудование в других странах в ответ на недружественный жест французского правительства", - сказала она.

В ответ на решение парламента Франции, Турция объявила о том, что замораживает дипломатические отношения с Францией.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей