...

Турчинов сменил главу Одесской облгосадминистрации

Европа Материалы 6 мая 2014 13:06 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов назначил председателем Одесской областной государственной администрации Игоря Палицу. Он заменит на этом посту Владимира Немировского
Турчинов сменил главу Одесской облгосадминистрации

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов назначил председателем Одесской областной государственной администрации Игоря Палицу. Он заменит на этом посту Владимира Немировского, передает во вторник "РБК-Украина".

Второго мая в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами, в результате которых погибли несколько активистов. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан и подожгли палатки. В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, в котором было многой людей, начался пожар. В результате погибли 46 человек, в больницы обратились 214 человек, из них 27 - в очень тяжелом состоянии.

Виновными в трагедии одесситы называют, в частности одесского губернатора Владимира Немировского и полковника Дмитрия Фучеджи, который в эти дни руководил одесской милицией.

Сейчас он отстранен от исполнения обязанностей, но его пока не уволили. Тем временем, от новоназначенного руководителя милиции Ивана Катеринчука горожане требуют найти и наказать виновных в массовой гибели людей.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей