...

НАТО увеличит активность на Балтике и на Черном море в связи с событиями на Украине

Европа Материалы 27 мая 2014 15:53 (UTC +04:00)
В связи с событиями на Украине НАТО приняло решение о наращивании воздушного патрулирования в Прибалтике, а также об увеличении количества учений в Польше и балтийских государствах. Кроме того, планируется увеличить военно-морское присутствие Альянса в Балтийском и Черном морях
НАТО увеличит активность на Балтике и на Черном море в связи с событиями на Украине

В связи с событиями на Украине НАТО приняло решение о наращивании воздушного патрулирования в Прибалтике, а также об увеличении количества учений в Польше и балтийских государствах. Кроме того, планируется увеличить военно-морское присутствие Альянса в Балтийском и Черном морях, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.

Он отметил, что в связи с известными событиями на Украине некоторые государства-члены Североатлантического альянса выразили озабоченность своей безопасностью. "Поэтому мы приняли решение об укреплении своей территориальной и коллективной обороны, больше действий по воздушному патрулированию в трех балтийских государствах, больше учений в Польше и в балтийских государствах, больше военно-морского присутствия в Балтийском и Черном морях", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Расмуссен.

Он подчеркнул, что НАТО "не принимает участия в военных действиях в этом конфликте". "Мы полагаем, что правильный подход к решению этого кризиса - это политический и дипломатический", - пояснил генсек НАТО, уточнив, что принимаемые Альянсом меры должны заверить все государства-члены в их защищенности. "Мы не готовимся к войне, мы готовимся к эффективной обороне и защите наших государств-членов и полагаем, что такая оборона будет также иметь эффект сдерживания: так, чтобы любому потенциальному агрессору даже в голову не приходило бы совершить нападение на государство-член НАТО", - добавил Расмуссен.

Он напомнил, что в НАТО уже организовали патрулирование воздушного пространства балтийских государств, разместили наблюдательные самолеты с системой радиооповещения AWACS над Польшей и Румынией, расширили число учений в балтийских государствах и Польше, а также нарастили присутствие военно-морских судов в Балтийском и Черном морях. "Все эти меры носят чисто оборонительный характер, их целью является обеспечить эффективную защиту наших государств-членов", - добавил генсек НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей